Раздел недвижимости - вопрос №29470

Мой нынешний муж имеет дв квартиры. 1 к.кв. находится в го собствнности. 2 к. кв. Преватизированна на него и двоих его детей от первого гражданского брака. Сейчас у нас родилась дочь, которая всго лиш прописана в этой 2 к. кв. В ней проживает его бывшая супруга и дети. Супруга там не прописана. Какие у нас варианты как то ее разделитьи расширить свою жил площадь. Все разводят руками и говорят, что нужно защищыть интересы несовершеннолетних сыновей от первого брака, а как же на счет интересов еще одного недавно родившегося ребенка?

А еще есть участок земли, который когда то был преобретен моим нынешним супругом и братом его бывшей супруги пополам, но оформлен на нее. После покупки супруг вложил в него в два раза больше средств, чем когда он покупался. Как быть в этой ситуации.

Заранее спасибо.



Дополнение автора от 22.07.10 19:30:03

Спасибо. За ответ. Скоре будем придерживаться второго варианта, т.к бывшая супруга ни на что не согласна и ведет себя очень не красиво, хотя прошло уже достаточно времени что бы успокоиться и договориться.



Дополнение автора от 23.07.10 10:46:50

Неужели ничего нельзя сделать. И все останется как есть? А как же интересы моего ребенка, вдь он ничем не хуже остальных и ни в чем не виноват!

22.07.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! При возникновении финансовых, юридических аспектов жизни всегда включать голову и холодный расчёт.  Это должно стать культурой. Существует два варианта развития событий.

  1. Если Ваш супруг собственник данного конкретного имущества, то он и должен определять Что делать. Факт Регистрации вторичен.
  • Теоритически супруг может продать свою долю в приватизированной квартире, но кому она нужна. Возможно нужна его бывшей супруге. В таком случае, супруг может обратиться с предложением о выкупе его доли в приватизированной квартире бывшей супругой. Все предложения должны быть в письменной форме и на втором экземпляре входящий №.
  • Далее продаёте 1-к кв. добавляете сумму полученную от продажи доли в приватизированной квартире.

Это самый безобидный вариант развития событий. В случае если все согласны.

2. Самый распростронённый и самый болезненый способ: бывшая супруга ни чего не хочет в принципе ей и так хорошо

  • Тогда супруг подаёт в суд заявление о разделе имущества, если такового не было, в котором определяет свой вариант раздела, но это обычно сопровождаеться взаимными упрёками, скандалами. Вам надо всё выдержать.
  • В суде доказывать наличие жилья у бывшей супруги
  • Одновременно доказывать, что квадратных метров, в сумме не хватает для нормальной жизнидеятельности вашего ребёнка и вашей семьи. 

С участком — сложнее супругу необходимо доказать финансовые вложения  в него факт пользования им. Это так же через суд.

В любом случае, надо действовать в интересах всех детей хоть от десятого брака. И в любом случае — это договорные отношения.

Помните, право не регилирует межличностные отношения!

Удачи Вам! Пишите! Т.к. Много вопросов из Вашего письма!

22.07.10

Продать-то, конечно, долю можно, только вот вопрос  кто её купит...

Не стоит также забывать о том, что любые сделки с жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, сопровождаются согласием/не согласием органов опеки и попечительства.

Бывшая супруга по большому счету отношения к этой квартире не имеет.

А по поводу участка — тут слишком много вопросов возникает, чтобы дать конкретный совет.

22.07.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store