Раздел недвижимости - вопрос №29470

Мой нынешний муж имеет дв квартиры. 1 к.кв. находится в го собствнности. 2 к. кв. Преватизированна на него и двоих его детей от первого гражданского брака. Сейчас у нас родилась дочь, которая всго лиш прописана в этой 2 к. кв. В ней проживает его бывшая супруга и дети. Супруга там не прописана. Какие у нас варианты как то ее разделитьи расширить свою жил площадь. Все разводят руками и говорят, что нужно защищыть интересы несовершеннолетних сыновей от первого брака, а как же на счет интересов еще одного недавно родившегося ребенка?

А еще есть участок земли, который когда то был преобретен моим нынешним супругом и братом его бывшей супруги пополам, но оформлен на нее. После покупки супруг вложил в него в два раза больше средств, чем когда он покупался. Как быть в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 22.07.10 19:30:03

Спасибо. За ответ. Скоре будем придерживаться второго варианта, т.к бывшая супруга ни на что не согласна и ведет себя очень не красиво, хотя прошло уже достаточно времени что бы успокоиться и договориться.

Дополнение автора от 23.07.10 10:46:50

Неужели ничего нельзя сделать. И все останется как есть? А как же интересы моего ребенка, вдь он ничем не хуже остальных и ни в чем не виноват!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! При возникновении финансовых, юридических аспектов жизни всегда включать голову и холодный расчёт.  Это должно стать культурой. Существует два варианта развития событий.

  1. Если Ваш супруг собственник данного конкретного имущества, то он и должен определять Что делать. Факт Регистрации вторичен.
  • Теоритически супруг может продать свою долю в приватизированной квартире, но кому она нужна. Возможно нужна его бывшей супруге. В таком случае, супруг может обратиться с предложением о выкупе его доли в приватизированной квартире бывшей супругой. Все предложения должны быть в письменной форме и на втором экземпляре входящий №.
  • Далее продаёте 1-к кв. добавляете сумму полученную от продажи доли в приватизированной квартире.

Это самый безобидный вариант развития событий. В случае если все согласны.

2. Самый распростронённый и самый болезненый способ: бывшая супруга ни чего не хочет в принципе ей и так хорошо

  • Тогда супруг подаёт в суд заявление о разделе имущества, если такового не было, в котором определяет свой вариант раздела, но это обычно сопровождаеться взаимными упрёками, скандалами. Вам надо всё выдержать.
  • В суде доказывать наличие жилья у бывшей супруги
  • Одновременно доказывать, что квадратных метров, в сумме не хватает для нормальной жизнидеятельности вашего ребёнка и вашей семьи.

С участком — сложнее супругу необходимо доказать финансовые вложения  в него факт пользования им. Это так же через суд.

В любом случае, надо действовать в интересах всех детей хоть от десятого брака. И в любом случае — это договорные отношения.

Помните, право не регилирует межличностные отношения!

Удачи Вам! Пишите! Т.к. Много вопросов из Вашего письма!

Продать-то, конечно, долю можно, только вот вопрос  кто её купит...

Не стоит также забывать о том, что любые сделки с жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, сопровождаются согласием/не согласием органов опеки и попечительства.

Бывшая супруга по большому счету отношения к этой квартире не имеет.

А по поводу участка — тут слишком много вопросов возникает, чтобы дать конкретный совет.