Последствия наркоза - вопрос №29512

Здварствуйте, уважаемые эксперты! Очень прошу помочь советом. Недавно у меня родился племянник. Сестру кесарили и при этом сделали ей не общий наркоз, а как бы местный — сделали 4 укола в позвоночник. Но это не помогло и пришлось прибегнуть к обычному методу общего наркоза. Сейчас она очень плохо себя чувствует: ее беспокоят сильные головные боли и постоянная рвота. Скажите, пожалуйста,это нормально? И как ей можно помочь.

Дополнение автора от 22.07.10 23:55:27

Спасибо! Она родила в ночь на 17 число. По комплекции она напротив очень худенькая…

Дополнение автора от 23.07.10 00:17:41

Спасибо Вм огромное, Мариам Оганесовна! Я очень переживаю за сестру!(  Обязательно последую ВАшим рекомендациям!

Дополнение автора от 23.07.10 00:55:51

Спасибо, Александр Евгеньевич, что откликнулись на мою проблему! Очень хочется, чтобы сестренка поскорее поправилась. Я обязательно воспользуюсь Вашими советами!

2 ответа

Напишите, когда конкретно ваша сестра перенесла наркоз, сколько времени прошло? Она дома или еще в больнице?

Если после родов прошло всего несколько дней, и эти явления у нее появились сразу после кесарева сечения и наркоза, то вполне возможно, что это состояние действительно связано со спинальной анестезией. Мы такое нередко наблюдали, особенно у полных больных.

Для того, чтобы снять эти головные боли и рвоту, ей надо давать побольше жидкости, лучше фруктовые соки, причем сладкие. Около 2-3 литров в день. Буквально через день-два все наладится.

Если же сроки больше, тогда надо разбираться, консультироваться у невропатологов, пусть смотрят и определяются с диагнозом (и, соответственно, лечением).

И не забудьте померить давление, лучше в тот момент, когда она плохо себя чувствует. Возможно, что все это из-за высокого давления!

Ну, худенькая или полная — это не очень и важно, бывает у любых, но у полных почаще.

17-го — это всего 5 дней назад. Так что давайте, поите ее соками, компотами, киселями, фруктовыми чаями и проч. :)))

Если же она еще в больнице, попросите, чтобы вызвали на консультацию невропатолога, так, на всякий случай, чтобы не упустить что-то такое, что по вашему рассказу не видно.

Пройдет, не беспокойтесь :))) Здоровья всем вам!