nheljdjq ljujdjh - вопрос №29582

товарищи юристы, подскажите пожалуйста… имеют ли права уволить по окончанию договора ??? дочь учится в институте, одновременно устроилась там же на работу, договор заканчивается 2011 году июль месяц, дочь в сентябре рожает и берет полтора года по уходу за ребенком… имеют ли права ее уволить по окончанию договора ??? и если да, то как игде она будет получать деньги до полутора лет ?

Ответы

Нет, уволить беременную не имеют права. Будут платить, не переживайте.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.