зависимость мужа от алкоголя - вопрос №29593

здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста! Первый брак у меня(в 20 лет) неудался, муж пил, гулял(старшему сыну уже13), после 3 лет брака уехала в другой город.Со вторым мужем живем уже 8 лет(3 в браке), Долго за мной ухаживал, убеждал, что самая красивая(я даже как-то изменилась в лучшую сторону)но… пил, клялся что бросит сам.3 года назад я уволилась с работы, уехала опять в дургой город, через 2 месяца он приехал,, клялся… поверила, вернулась, родился второй сын(я очень его хотела-дети -мое счастье)ножизнь с мужем становилась невыносимой.Уговоры не действовали, я поставила ультиматум"или кодировка или мы уезжаем" -он ответил, что кодироваться не собирается.Через неделю мы уехали.Через полгода он позвонил и согласился на кодировку, но я долго не хотела верить, возвращаться, родные отговаривали.Он приезжал и плакал от того, что сын его не узнает… и я решила дать ему последний шанс.Вернулась.он закодировался-на год(!)выдержал 8 месяцев. Мои идеи и разговоры о кодировке воспринимает в штыки"-я кодированный, ты хочешь, чтобы я умер!, ты больная на голову-"мне даже кажется, что он хочет, чтобы я опять уехала, он ведь понимает, что я так и сделаю, но все равно пьет.Я устала, мне 34 года, у меня двое сыновей,13 и 2 года, но я смогу опять начать заново с нуля.Но что я делаю не так, где ошиблась?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Во-первых, я Вам сочувствую: жить с алкоголиком крайне тяжело: и Вам и детям, причем Вам вдвойне.

Во-вторых, про алкоголизм. Я не согласен с коллегой в том, что алкоголизм — это сознательный выбор… Ни один пьющий человек не выбирает сознательно быть алкоголиком, но становится им помимо своей воли. Есть такая байка про то, чем отличается обычный человек от алкоголика. Звучит она так:"Обычный человек хочет — пьет, не хочет — не пьет. А алкоголик хочет — пьет и не хочет — пьет". В этом суть: алкоголика "тянет" выпить, причем тянет сильно. В глубине души человек понимает, что спивается, но сделать что-то с этим сам как правило не может. Алкоголизм — это заболевание наподобие аллергии, ему подвержены примерно 25-30% населения.

Может ли человек избавиться от алкогольной зависимости? — Может с помощью наркологов, психотерапевтов, психологов, если 1) у него появится мощный стимул для этого 2) он пройдет специальный курс лечения и реабилитации, 3)родственники пройдут специальный курс помощи выздоравливающему алкоголику и будут использовать приемы этого курса в жизни. Известны случаи, когда человек самостоятельно бросает пить при наличии очень сильной мотивации и определенного психического склада.

Примечание. Кодирование  алкоголизм не лечит, а лишь приостанавливает его на некоторое время. Кодирование — очень жесткая и вредная для психики процедура. Она применяется сейчас только в двух странах: России и ЮАР, куда ее завезли психиатры-выходцы из бывшего СССР. Существуют гораздо более экологичные методы лечения.

В-третьих. Про Вас. Вы спрашиваете, что делаете не так, где ошибаетесь. То есть внутренне Вы догадываетесь, что делаете что-то, что способствует развитию той ситуации, в котолрой Вы в конце концов оказываетесь. Это действительно так. По какой-то причине Вас привлекают пьющие мужчины и Вы выходите за них замуж. В чем причина, сказать можно только побеседовав с Вами: возможно пил Ваш отец или дед или причина в другом. Но она точно есть. Ее надо найти и устранить. И тогда ситуация Вашей жизни станет развиваться по-другому, и Вы сможете обрести покой и счастье.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Немного не понятен запрос к психологам, поэтому отвечу обобщённо, так сказать!

Алкогольная зависимость, как и любая другая, — это выбор самого человека… если человек предпочёл выпивку/алкоголь своей семье, своему духовному росту, своей любимой работе, женщине и т.д. и т.п., то
это только ЕГО СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор, понимаете? Только он за него несёт ответственность, но никак не окружающие его люди. Так что, "думайте сами, решайте сами", нужен Вам такой муж и отец Вашим детям или нет… Вы долго терпели и уживались с его проблемами, а когда же Вы подумаете о себе и своей собственной жизни? Сколько сможете жить его, а не своей жизнью? Ведь окружающие алкоголика люди сами становятся созависимыми (хотите Вы этого или нет, но Вы зависите от количества принятого им спиртного на данный момент), а это не лучший жизненный вариант, согласны?

Что касается избавления от зависимости… это возможно, но только при огромном желании зависимого человека, а желание будет  только тогда, когда человек обретёт смысл/стимул более сильный, чем алкоголь/наркотик и т.п..., то есть, опять же сделает ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР в лучшую сторону!

Смело снимайте с себя ответственность за ЕГО жизнь и ЕГО зависимость от алкоголя.

Желаю Вам внутренней свободы и силы для того, чтобы, действительно "начать всё с нуля"!

С уважением, Елена.

Здравствуйте!

          Все наши проблемы как говорят из детства. Почему вы выбираете себе мужей употребляющих алкоголь? Здесь надо посмотреть какая у вас была семья, какие были отношения ваших родителей. Порой наше подсознание играет с нами злую шутку… В данный момент вы находитесь в созависимых отношениях с вашим мужем и дети тоже.Члены семьи находящиеся рядом в течении6-8 месяцев рядом с зависимым человеком, сами нуждаются в психологической реабилитации, так как психологические проблемы остаются и не дают вам счастливо и уверенно смотреть в будущее.

 это серьезная тема, напишите мне, я вам расскажу что делать дальше.

С уважением.Ольга.