Проблемы в семейных отношениях - вопрос №29599

Добрый день! Мы с мужем женаты уже 2 года. Последние полгода начались конфликты и взаимные упреки. Его не устраивает во мне то, что я, по его словам, ничего не делаю по дому, хотя это не так, делаем все поровну, оба работает, у меня зарплата больше. Меня не устраивает то, что я чувствую себя "мужчиной" в семье. Нужны деньги — найду,нужно решить проблемы — решу. Он только "ноет", что все средства я транжирю на одежду свою и т.д… но никак не пытается это изменить (т.е. не ищет другую работу и т.д.). Чвствую себя рядо с ним незащещенно, даже на улице (кажется, если бандиты нападут, он не сможет меня защитить, а мне придется "вести переговоры"). Начала в последнее время даже присматриваться к другим мужчинам, рядом с которыми, как мне кажется, буду чувствовать себя слабой женщиной. Любые попытки поговорить — муж отсекает. Т.е. считает, что я ерунду очередную буду говорить и замыкается (уходит). Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести и что можно сделать, чтобы сохранить семейные отношения!!!

Ответы

Добрый день! 1). Вы изначально взяли сами на себя решение всех проблем, тем самым избавили от этого своего мужа. Скажите, а зачем ему что-нибудь делать, если Вы всё сами можете. Нужны деньги — найдёте, проблемы — решите. Вы не оставляете мужу шанса, что-то сделать для Вас. Вы хотите быть слабой, но делаете всё наоборот.  Я думаю  Ваш муж как-то жил до Вас, решал проблемы. Мужчине необходимо чувствовать, что он нужен, что нуждаются в его помощи.

2) "Начались взаимные упреки". Т.е он Вас упрекает в том, что Вы ничего не делаете по дому, а Вы его, что он зарабатывает меньше, чем Вы.  А Вы считаете, что муж обязательно должен зарабатывать больше?.

Что необходимо сделать.

Старайтесь постепенно передавать бразды правления в его руки. Есть проблема — попросите (очень мягко, без упрёков) его  помощи в решении или совета. Не решайте сами. Если уж он выполнит Вашу просьбу — поблагодарите его за это. Тем самым Вы повысите его самооценку и он будет воодушевлён на будущие подвиги.  Воодушевляйте, поддерживайте его в его начинаниях, а не упрекайте.   Удачи!.

День добрый, Сливочка!

прочитал ваш вопрос и решил ответить… однако, увидев ответ Виктории, с которым невозвожно не согласиться, лишь подтверждаю его со стороны Сильного Пола!..

Вам, Сливочка, Виктории и всем представительницам Слабого Пола -->

www.stihi.ru/2010/06/26/1912

Да уж, к сожалению в наше время это стало достаточно распостроненным явлением когда женщине в семъе приходиться быть "мужчиной":(  С одной стороны тут можно сказать, что вы видели за кого замуж выходили, но тут есть такой еще фактор как любвь, которая была и вот из-за "бытовухи" заканчивается. Прожде всего в такой ситуации нужно конечно его желание, что бы измениться, а я так понимаюего сейчас все устраивает. Значит вам нужно сделать так, что бы у него это желание появилось, дать ему, так сказать толчек к действиям. Я не знаю все вашей ситуации, но я бы мог Вам посоветывать что бы этот толчек был вызван страхом потерять Вас. Хотя, знаете, на мой взгляд, мужчину вообще сложно изменить, а тем более заставить. Проще сразу найти себе подходящего мужчину.

Здравствуйте. Вы находитесь в непростой ситуации.  С одной стороны, Вы научились быть сильной и добиваться от жизни всего, чего хотите, самостоятельно: нужны деньги — заработаете, возникли проблемы — решите. То есть, Вы ведете себя как сильная женщина. С другой стороны, сейчас Вы хотите быть слабой женщиной, находящейся под защитой мужа. Налицо внутренний конфликт устремлений. Для его решения требуется помощь квалифицированного психолога. Если у Вас таковой имеется, обратитесь к нему.  Или напишите мне в чат, помогу.

Удачи!

Здравствуйте! Ваше письмо начинается с того, что Вы называете дату вашей совместной жизни и приписываете ей временнОе определение "УЖЕ". С этого и нужно начинать. По счастью, Ваша ошибка налицо — 2 года вовсе не "УЖЕ", а только "ЕЩЕ". Вы же забегаете намного дальше, т.е. опережаете события или, как это говорят в народе, гоните лошадей. Похоже, что и Вашему супругу такая гонка  не приносит счастья. Вы, как будьто решили выполнить весь семейный план за наикротчайший срок. Не стОит забывать, что так легко надорваться, а это чревато потерями. И самая большая потеря будет — разрушение семьи. Не думаю, что такое Вас устроит.

Поэтому, придется учиться. Учиться быть замужней женщиной. А это значит  — быть по-женски мудрой, внимательной и доброжелательной. В общем разной. Пока что Вы однообразны. Однообразны в соих претензиях к мужу и углубляетесь все дальше в этом однообразии. Зачем Вам это?

Учитесь различным подходам к мужчине, всматривайтесь в него со всех сторон и Вы начнете понимать, что нужно делать для Вашего счастья. А вместо этого Вы взваливаете на свои хрупкие плечи непосильную ношу непонятно чего.

Учитесь обсуждать вместе все ваши потребности. И делать это не с позиции требований и показательных выступлений, а с позиции принятия точки зрения обоих.

Говорю это для Вас потому, что Вы выразили своё намерение к сохранению семьи. А другого пути нет.

С уважением!

Вообще говоря, Вы описали типичную проблему современной женщины, проблему изменения социальных ролей. На эту тему есть интересные труды, напр. «Феминология и гендерная политика» Е. М. Зуйкова, Р. И. Ерусланова. Рекомендую.