Гипертония - вопрос №29605

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать при высоком давлении большое количество жидкости?

1 ответ

Ответы

Смотря какая гипертония. Если гипертония — из-за нарушения работы почек, то обязательно надо проконсультироваться с лечащим врачом и определить объем разрешенной жидкости.

При артериальной гипертонии в принципе объем жидкости не очень важен. Злоупотреблять нельзя, конечно, но и ограничивать себя (да еще в жару) совершенно ни к чему. Надо ограничить количество соли — именно соль задерживает жидкость в организме и вызывает отеки. А если вы будете пить чистую воду, то она как войдет, так и выйдет :) В жару надо пить жидкости примерно на 1-1,5 литра больше, чем обычно — в расчете на усиленное испарение с кожи и с дыханием.

Как раз в жару опасен прием слишком малого количества жидкости — возникает сгущение крови и угроза возникновения тромбов. Читайте подробнее о правилах поведения в жаруТУТ