проценты по договору займа - вопрос №29610

Помогите пожалуйста, совсем запуталась.
По договору займа была предоставлена сумма в 5000 рублей на 15 дней под 1% в день за пользование. по истечению этих 15 дней долг не был возвращен, через 3 дня подано заявление о выдаче судебного приказа, в котором сумма общая равна 7222,5, из которых:
5000 основной долг, 900 руб — компенсация за пользование займом за 18 дней, 1150штраф на невозврат суммы, 172,5 пени за просрочку в 3 дня.
по судебному приказу сумма взыскана.
но первый платеж поступил лишь 13 мая в сумме 3272,5
потом 16 июня 1150
потом 13 июля 2800.
как правильно рассчитать сумму основного долга на момент поступления первого платежа и потом что из чего вычитать. совсем тяжко.

Дополнение автора от 24.07.10 18:44:47

дак как раз по договору начисляются пени за каждый день просрочки (1%) и компенсация за пользование долгом (1% в день). организация как раз дает деньги в заем, и теперь в судебном порядке их взыскивает. просрочка получается большая. сначала по договору вычитается сумма компенсации, потом пени, потом штраф, потом сумма основного долга.

Ответы

А ничего тяжкого нет. Вы сами пытаетесь себе создать трудности. почитайте внимательно свой вопрос. Основной долг составлет 5000 рублей, Вам его выплатили по частям. Зачем Вам что-то высчитывать. Если Вы хотите попытаться взыскать какие-то проценты, то игра не стоит свеч — копейки.