Обвиняют по статье 228 часть 2 за обычную конаплю - вопрос №29622

Здраствуйте, я недавно попал в неприятную ситуацию, нарвал себе конопли обычной которая в россии везде растет с улицы, и меня задержали сотрудники милиции, которым я пояснил что она моя и сорвал я её для личного употребления. Мне ня отвезли в ОВД и продержав сутки возили на экспертизу она показала отсутствие нарко весчеств в моём аргонизме, потом повезли на экспертизутраву с которой меня задержали и после высушивания её при температуре 10 115 градусов общая масса конопли составила 298- 300 грамм, мне сказали что это особо крупный размер и что я теперь обвиняюсь по статье 228 часть 2, сейчас нахожусь под подпиской о невыезде, ранее не судим за наркотики не привлекался ни когда.
Меня интересует что мне грозит, и почему обычная конопля сравневается с анашой или какимито особыми сортами, ведь процентное содержание наркотического вещества в конапле маленькое, тоесть нет разницы между каноплей и элитными сортами? Вобщем как мне выйти из сложившейся ситуации? Сотрудники тогоже РОВД говорили что были подобные случаи с весом почти 500 грамм но содержание наркотического вещества было 30 грамм и человек обходился административным накозанием, а мне в данном РОВД говорят что если у меня в мешке сахара нашли 1 ложку героина то посадили бы за мешок героина. Помогите первый раз в такой ситуации не знаю что делать ??

Ответы

Сбор для личного потребления дикорастущей конопли, ее дальнейшее высушивание и измельчение при наличии крупного размера, полученного таким образом наркотического средства марихуаны, должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей

СПИСОК

наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещенв соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)

                                                                     Крупный размер свыше               Особо крупный свыше

 Гашиш (анаша, смола каннабиса)            <st1:metricconverter productid=«2 грамм» w:st=«on»>2 грамм</st1:metricconverter>               <st1:metricconverter productid=«25 грамм» w:st=«on»>                                                  25 грамм</st1:metricconverter>

 Каннабис (марихуана)                                 6    грамм   <*>                                                    100  грамм  <*>

<*> Количество определяется после высушивания до постоянной массы при t +110 — 115 градусов по Цельсию.

<o:p> </o:p>Состав преступления присутствует. Совет немедленно обратиться к адвокату.