Срочно. Помогите. Проблема с отпуском. Не знаю что и делать. - вопрос №29681

Здравствуйте.Нужна срочная юридическая помощь по трудовому праву.Пока не вижу выхода из сложившейся ситуации.По графику отпусков у нас на предприятии я должен был идти в отпускеще 14 июля. Работало нас 4ро. Но летом, в период отпусков уволилась одна специалист и нас осталось 3е — Начальник, Я и еще один специалист — девушка. Девушка ушла в отпуск, вернулся начальник и по графикудолжен был я идти. Но в конце апреля я отправил со своей малой сына 5 лет к бабушке на Юг. Бабушка после инсульта и понятное дело, что она за ним смотреть не может. С расчетом на то, что моей маме нужно вылетать назад на работу, а я какраз уже буду в отпуске там и смогу ее подменить. Поэтому на ребенка обратные билеты не брались. А какраз после того, как ребенка отправили с моими родителями, то из дома ушла и жена и куда то скрылась с любовником в неизвестном направлении… Тоесть фактически я остаюсь единственным, кто может и должен там перехватить сына.  Но он сказал, что заявление мое не подпишет, пока не будет выполнена вся работа полностью. Но сама специфика работы службы АСУ подразумевает постоянную текучку работы, то есть каждый день что то новое приходится делать. Что то невозможно отремонтировать на текущий момент и приходится искать запчасти и техника простаивает. И конца и края этому процессу нет. Я понимаю, что ему сложно одному выполнять все функции и он из недели к неделе отказывается подписать заявление, оттягивая время. Я бы уже и уволится рад, хоть и честно отработал предприятию 5 лет и специалист я хороший в своей сфере. Но я понадеялся на его порядочность все таки взял пару недель запаса и купил заблаговременно авиабилеты на 26е июля. Завтра утром вылет. В пятницу он снова отказался подписать заявление, сказал, что мои семейные вопросы — это мои проблемы. и дело дошло практически дор драки, но она нигде не зафиксирована и к вопросу отношения не имеет. Генеральный директор находится сейчас в отпуске. Пошел решать вопрос уже на выходных с замом генерального. Он под свое честное слово сказал, что бы я не торопился с увольнением, писал заявление и оставил его у охранников на проходной, а в понедельник он его подпишет. Но только, что бы я обязательно предупредил об этом начальника службы. Начальник службы как раз уехал на рыбалку на выходные, егоне было в городе, но я заявление написал и уже оставил на проходной, в надежде на слово зама генерального и спокойно собрался в дорогу. Но буквально час назад вернулся с рыбалки мой начальник участка, позвонил мне и закатал истерику, что он низачто его не подпишет. Что пока все не сделаю, а все сделать никогда  не возможно, это все в движении. то он его подписывать не будет и снова на повышенных тонах сказал, что семья — это мои проблемы. Позвонил снова заму. расказал ситуацию и он пошел на отказ. Типа что это за мужики вы, что договориться не можете и сказал не знает что делать. В результате у меня через 12 часов вылет, время отправить какую то вминяемую бумагу по почте заказным с описью вложений нет, самолет вылетает в 9 утра, регистрация в 8-20, мне даже времени не будет с утра зайти и переговорить с глазу на глаз… Или самому что либо подписать. Да и уже не столь важно, что пропадут деньги на билеты, как тот факт, что в нашем северном городке их нужно покупать заранее и если даже завтра пытаться что то решить, то на послезавтра билетов не взять. В общем помогите пожалуйста — есть ли выход из этой ситуации… Я уже просто в отчаянии что делать… Проходная у нас круглосуточно и я могу отнести любую бумагу в любое время. Извините за сумбур, но уже нервы на пределе..
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Есть ли на предприятии профсоюзная организация?

В приватной беседе с начальником скажите, что обратитесь в Инспекцию по труду, в случае отказа предоставить положенный отпуск. Это охладит пыл начальника больше драки.

Если у Вас официально утвержден график отпусков, то согласно Трудовому кодексу РФ — проблем нет и в отпуск Вы идете  согласно утвержденному графику.  Причем заявление в данном случае пишете не Вы, а работодатель не позднее чем за 2 недели до начала отпуска уведомляет Вас об отпуске под роспись.