ГИБДД - вопрос №29687

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!

Я попросил друга посторожить машину в то время как ненадолго отлучился. Он был в нетрезвом состоянии и решил прокатиться. Когда я вернулся, ни машины ни друга уже не было. В машине лежали мои права и все соответствующие документы. Он уезжал от машин ГАИ, после они его поймали и оформили по моим правам. Провели анализ на алкоголь (трубка) -0,803 промили. Онобъяснял им, что не является владельцем прав, но работники ГАИ настаивали на подписке всех написанными ими документов под моим именем(но не угрожали), он подписал их, а так же один из работников  указал неправильный домашний адрес в протоколе. Его записали на видео(3-5 сек.) Права забрали, машина на штраф площадке, выписали временные права, но анализ на алкоголь в них не зафиксирован (протокол тоже не дали), зафиксирован только выезд на встречную полосу. Прав он не имеет. Так же он находился на условно-досрочном освобождении (не связано с ГАИ), есть ли вероятность того, что его посадят в тюрьму? Если да, то на сколько по времени? Можно ли решить вопрос так, чтобы вернуть права и избежать ареста моего друга? Можно ли обойтись штрафами?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

ситуация сложная! естественно если условно-досрочно освобожденный совершил административное правонарушение не факт что его направят отбывать наказание реальное в местах лишения свободы, но за данное правонарушение могут УДО отменить так сами понимаете что езда в нетрезвом состоянии может быть общественно опасной и граничить с преступлением статья 264 УК РФ поэтому вероятность того что отменят УДО и заменят реальным наказанием велика из 100%-80%! штрафом здесь не обойтись одозначно! большое значение имеет время задержания если было не так давно прошло максимум 2 дня реально договориться с гаишниками! а с гаишниками могут договориться только гаишники по практике цена вопроса от 50000-80000 рублей! второй вариант это через суд но вам  понадобиться хороший юрист! в вашем случае время играет большое значение! если инцидент произошел в санкт-петербурге и ленинградской области пишите лично помогу!

Господин аноним! Если хотите, чтобы Ваш непутевый друг на законных основаниях отправился на нары, а Вы остались без прав, то продолжайте задавать вопросы в интернете. Если хотите решить проблему, то, как минимум в день задержания друга сотрудниками ГИБДД (или на следующий) Вам надо быть у юриста (адвоката) на личном приеме и решать проблему конкретно, а не виртуально.