Выход на пенсию - вопрос №29691

Уважаемые эксперты, здравствуйте! Интересует такой вопрос, мне 53 года. Рабочий стаж 32 года на одном предприятии. У меня четверо детей. Младшая — несовершеннолетняя. На данный момент не работаю. Стою на бирже занятости. Могу ли я уйти на пенсию раньше, чем в 55 лет? Ведь я же многодетная мать. Была в местном пенсионном отделении, мне сказали, что нужно иметь 5 детей, для того, чтобы досрочновыйти на пенсию. Это так? Подскажите, что гласит закон? Заранее спасибо!!!

Ответы

Согласно ст.32 ч.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  "О занятости населения в Российской Федерации" Вы можете по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Наличие 5х детей дает женщине статус "Мать-героиня" и право выхода на пенсию в 50 лет при достаточном стаже работы, но Вы к данной категории не относитесь.

Кстати, многодетной семья считается при наличии трех и более детей в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы

Правом на досрочный выход на пенсию обладают женщины в возрасте от 53 лет и мужчины в возрасте от 58 лет. Но только в том случае, если они потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штатной численности сотрудников. И в трудовой книжке будет сделана соответствующая запись об этом.Нормативно-правовой акт не буду повторяться коллего указала! соответственно определим ход ваших действий становитесь на учет в бирже занятости, берете с биржи занятости направление в Пенсионный Фонд и вам назначают пенсию! будут вопросы пишите лично!

единственное НО данное направление вам выпишут если не найдут подходящую вакансию как правило в течении 3-х месяцев!