Эдипов - вопрос №29752

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как помочь преодолеть мальчику 7 лет Эдипов комплекс. Ребенок ревнует мать к любому мужскому полу, особенно  ярко выражена ревность к отцу. Каковы должны быть действия родителей, дабы не нанести психологический вред ребенку в будущем?

Ответы

Поскольку все дети проходят в своем развитии эту фазу, вам не стоит беспокоиться. Однако, если ребенок начинает испытывать страх, явную враждебность по отношению к родителю того же пола или, наоборот, желание все время быть близко к нему, следует обратиться за психологической консультацией к специалистам.

В возрасте от 2 до 5 лет в отношениях ребёнка с родителем противоположного пола могут возникнуть некоторые проблемы. Почему так происходит и как лучше поступать родителям, хорошо написал Б. Спок с своей книге "Ребёнок и уход за ним". Мы приводим здесь этот отрывок. Если же у Вас останутся ещё вопросы или будет желание обсудить Ваши проблемы с психологом, пишите — psy@garmoniya.info

Мальчики испытывают любовные чувства к матери, а девочки — к отцу. До сих пор любовь мальчика к матери определялась его сильной зависимостью от неё и мало чем отличалась от чувств младенческою возраста. Но теперь в ней появляются романтические черты, он начинает питать к ней чувства, которые свойственны, скорее, отцу. В 4 года, например, он решает жениться на матери, когда вырастет. Малыш еще не совсем понимает суть брака, но твердо знает, какая из женщин более всего привлекает его на этом свете. У девочки, примером для которой продолжает оставаться мать, развиваются те же чувства к отцу.Поскольку все дети проходят в своем развитии эту фазу, вам не стоит беспокоиться. Однако, если ребенок начинает испытывать страх, явную враждебность по отношению к родителю того же пола или, наоборот, желание все время быть близко к нему, следует обратиться за психологической консультацией к специалистам.

Здравствуйте! Хочу задать вам несколько вопросов? Как часто отец и сын проводят вместе? Чем они любят заниматься? Как вы реагируете на агрессию сына, что при этом объясняете? В чём выражается ревность сына, в каих действиях или словах?

Выше вам уже написали, что все дети проходят эту фазу развития, то есть сейчас закладывается паттерн поведения мужчины у мальчиков и он стремится эту роль сполна выполнять, но эту фазу вам уже пора завершать и оттого, как вы это сделаете, будет во много зависеть его дальнейшая судьба, в том числе при построении отношений с женщинами.