С какого CMS - вопрос №29778

Всем Привет! Подскажите Пожалуйста, с какого ресурса лучьше всего начать осваевать сайтостроение.В плане доходчивости, простоты и прочих удобств?

Зарание Всех Благодарю!!!

Лучший ответ по мнению автора

Укоз — да. Освоиться с панелью управления. Чтобы потом ошарашенно не смотреть, когда появится свой домен.

Мой совет.

Не занимайтесь изучением чистой теории. Все уйдет, как вода в песок.

Ставьте задачу и продвигайтесь.

Задача

Задайтесь целью создать сайт. На платном хосте (обязательно). Преодлолевая, шаг за шагом, препятствия — освоите твердо.

1. Выбрать хост. Выбирайте для начала дешевый — примерно $3 в месяц. Когда выбираете, смотрите, что бы можно было дешево купить через них доменное имя — примерно 150 р (За год). Зона RU.

2. Выбирайте и покупайте доменное имя. На каждом хосте есть автоматическая проверка — Вы придумываете имя, а он отвечает свободно оно или нет. Не вздумайте домен покупать в одном месте а хост в другом. Тут Вы и приехали. Даже опытные потом не всегда могут в таких случаях довести до ума.

3. Поставьте Web Money. Без него, если сейчас и сможете вывернуться другим методом, дальше труба.

4. Выбирите систему (CMS — content meneger(ment) system) и сразу начинайте собирать и копировать о ней и её (включая модули). Советую простую DLE, самую пока распространенную Joomla, и самую сильную, но сложноватую Друпал. Это все бесплатные системы. Но в отличии от бесплатных хостов очень стоящие вещи.

5. Знаю, что FTP всех начинающих страшит. Не вздумайте закачивать систему из панели по одному файлу. Преодолейте страх. Поставьте для начала Total Comander на русском. Это трудный этап, считаю.

6. При прописке домена впервый раз постарайтесь воспользоваться готовыми настройками хоста. Или потыкавшись обратитесь к ним за помощью. Никому не отказывают. Понять DNS и прочее сопутствующее очень не просто. Если Вы быстро разберетесь, свяжитесь со мной и расскажите. Я до сих пор иногда мкну на этом.

7. Устанавливать систему  — 5 минут вместе с созданием БД (база данных), но очень часто доходят в установке до записи данных о БД — и все. На разных хостах бывают различия в прописывании адреса и порта. Я недавно 2 часа бился, до отчаянья дошел. Это у меня есть понимание. Без понимания можно биться и день, и неделю, и месяц.

Прошли это? Через минуту сайт готов к работе, если домен правильно прописан и прошла информация о нем по всему миру ( 8-12 часов)

Удачи. Дядя Саша.

Если решили следовать моим советам, напишите здесь же. Постараюсь накидать ссылки. Укажите, на какой CMS сделали выбор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я начинал на Ucoz, как по мне, так там все довольно просто и удобно.
if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}

Не уверен, что полностью согласен с предыдущим оратором.

Александр рассказал о пути в сеть уже достигшего достаточного уровня в написании и владении сайтов пользователя. Я бы немного скорректировал этот путь.

Во-первых, надо начать изучение языка разметки (HTML) и стилей (CSS). Даже если сайты будете клепать только на готовых системах управления — знания в этих областях точно понадобятся. В этом не сомневайтесь.

Далее, потренируйтесь немного в рисовании. Не на бумаге конечно, хотя-бы в Фотошопе. Это пригодится в создании собственного оформления. Ведь создание сайтов — это не только язык разметки и скрипты.

Теперь, почитайте, что такое базы данных, для чего они нужны. Уточните знания в MySQL и системе управления phpMyAdmin.

Это можно было делать дома, локально. Теперь о собственно выходе в интернет. Для начала — почитайте как можно больше, что такое домен, name-сервера, хостинг и т.п. Зарегистрируйтесь на каком-то ресурсе регистрации доменных имен, попробуйте зарегистрировать что-то из бесплатных или, на крайний случай, что-то дешевое. Зарегистрируйте хостинг, можно бесплатный, благо, их навалом. Попробуйте связать доменное имя с хостингом указав бесплатные name-сервера. У Вас должно получиться нечто замечательное. Если получилось — можете регистрировать платный хостинг (есть, например, за 12 у.е. в год вместе с доменом).

Теперь CMS. Можете ставить что-то из известных бесплатных: WordPress (для блогов), Joomla (сайты разной тематики), DLE (для порталов), Drupal. Будет много непонятностей, но Вы обращайтесь с вопросами.

Удачи. :)

Хочу подчеркнуть, что я именно советую не тратить время на HTML, тем более CSS. Во всех школах проходят информатику. И что? Это мертвые знания.

Фотошоп такой огромной величины прога! Все изучить?! Даже веб мастера пользуются десятой (в лучшем случае) частью возможностей. Вот эту часть Вы, по мере необходимости,  освоите.

Рекомендую читать, осваивать, брать штурмом задачу по мере ее возникновения.

Просто так читать о БД? Да, с тоски сдохнуть! Будете читать, когда что-то будет не получаться.

Путь, который предлагает Сергей — академический. Закончить институт. Выйти с дипломом баран бараном. Зато теперь по знакомствам и с дипломом тебя пристроят на фирму. Будешь года 2 бегать за пивом для админа и урывками познавать реальное дело из разговоров гуру.

Мои советы именно человеку с улицы, нулёвому. Именно так. Иначе намерения так и останутся ими.

Сергей упомянул о сервере на ПК. Совершенно верно! Я упустил. Ставьте Денвер (Джентельменский набор веб разработчика), это не трудно. Это исключительно полезно. Знаю мастеров, которые, имея под рукой десятки сайтов, все равно продолжают работать на Денвере. На будущее — это облегченный LAMP (Linux-Apache- MySQL-PHP)

Дядя Саша.

Вот пример того, как правильная конкуренция дает большие плоды.

И мог бы конечно отстаивать свои советы по всем пунктам:

— изучение языка разметки и стилей дает пользу в изменении дизайна сайта, тех мелочей, которых, бывает, так не хватает в стандартных шаблонах оформлений (переставить, уменьшить, изменить расположение, толщину, цвет...). Эти знания помогут Вам не обращаясь платно к специалистам настроить всё так, как Вам нужно.

— по Фотошопу есть множество уроков, но это для тех, кто хочет научиться более-менее качественно работать с фотографиями… Простейшие же действия (изменение размеров фотографий галлереи, создание шапки сайта, создание кнопок) вполне доступны простому пользователю и без особых напрягов. К тому-же знания Фотошопа очень не помешают в дальнейшей жизни и работе.

— изучение базы данных — да, дело достаточно нудное, но все-же необходимое в некоторых случаях… Даже при установке CMS прийдется поставить параметры базы данных, и в случае каких-то проблем понять, что же сделал не так… Периодическая архивация базы так-же требует небольших знаний, хотя-бы понимания, для чего это надо.

Всё это я мог бы рассказывать… Но не буду.

Соглашусь с тем, что мы здесь вместе рассказали примерный уровень того, что следует знать и чему следует научиться. Вы можете выбрать один из путей или совместить оба. Правда в том, что в ответах Вам описано большинство того, что касается Вашего вопроса. Это из личного опыта. Поэтому пользуйтесь, изучайте.

И помните: чем больше Вы узнаёте, тем больше еще предстоит узнать...

Удачи :)

P.S.: Никогда, слышите, НИКОГДА не сохраняйте пароли к FTP в программах доступа к FTP. Держите их в специализированных программах, или, на крайний случай, в текстовом файле (хотя это очень опасно).

Dreamweaver + Photoshop / ImageReady

в фотошопе рисуем, в имейджреди режим, в дриме верстаем.

Да, Сергей.

Так получилось гораздо подробнее, чем, если бы мы выступили по одному разу.

Антогонизма в наших подходах не ощущаю.

Для начала для работы с программным кодом необходимо изучить html и css, для работы с дизайном понадобится неглубокое знание photoshop. Ну а cms — можно поучиться на ucoz, joomla, к стати по последней системе в Инете имеется масса поучительных видеоуроков. Удачи!

Сейчас некогда. Заглядывайте сюда, накидаю, как обещал, ссылок.

Сайтостроение начинать лучше с базовых основ. То есть с html, css, далее — php. Про фотошоп молчу — эти знания должны быть (необходим уровень знаний такой, чтобы вы могли создать аквакнопку). Сразу брать готовую cms можно, но только в этом случае вы не будете вебмастером, а будете пользователем.

Хостинг брать только платный, с поддержкой баз данных и скриптов. Потыкавшись и поигравшись с простейшими страничками, сайтами, скриптами (отправка e-mail с сайта, гостевая книга и пр.), можно уже ОСОЗНАННО ставить CMS, понимая как, что и почему там работает.

Необязательно там же покупать домен. Купите любой домен второго уровня (.com, .net необязательно .ru), а прикрутить его к хостингу — дело пяти минут.

Старайтесь выбрать хостинг с cpanel. Проверено. Уже не одно поколение вебмастеров, работая с данной системой управления хостингом, научилась управлять сайтами. Там все на русском, много подсказок.

Без книжек не обойтись. Старайтесь выбирать книги с теорией и примерами. Голые рассуждения в сайтостроении не нужны.