Право на наследство и собственность - вопрос №29849

Здравтвуйте.

У меня такая ситуация: я прописана в одной ввартире с бабушкой, которая умерла 4 месяца назад. Больше в квартире никто не прописан. Собственность оформлена на нее. По ее словам, она писала на меня завещание, но у натариуса его не нашли.

Также есть прямые наследники — моя мать и дядя. На квартиру они не претендуют.

Исходя из этого что надо придпринить, чтобыквартиру оформить на себя? Есть ли шансы? Или сначала надо маме например вступать в наследство, а потом оформлять на меня дарственную?

И что если прямые наследники не дадут о себе знать в течении 6 мес?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Самое надежное — принять маме наследство с письменным (у нотариуса) отказом дяди в ее пользу. А позже после регистрации права собственности она может подарить квартиру Вам. Если же мама и дядя не обратятся к нотариусу, а вы спокойненько будете жить, то по истечении шести месяцев вам прийдется подавать нотариусу заявление о фактическом принятии наследства, наверняка он Вам откажет, после чего надо будет оброащаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, вытаскивать в суд маму и дядю, у которого настроение может поменяться. Решайте сами, где больше "геморроя".