самооценка - вопрос №29891

Здраствуйте эксперты…   у меня такая проблема…   вот общаюсь с друзьями например  даже в инете по скайпу и вот  человек так  решил подшутить  обзывается  ну и я на него шучу но потом я очень переживаю по этому поводу  о том что  он меня оскорбил назыал нитак  даже жить  не хочется   иногда думаешь назвал  значит я непраильноживу… значит  я не такой как все   нормальный а гру бо  гооря олень какой то  как быть ???   как быть сильнее этого и не обращать внимание  на это все ????  ато  после каждого слова   сижу думаю думаю об этом…

Дополнение автора от 28.07.10 12:37:53

мне  16 лет

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Реагируй неожиданно, парадоксально и творчески и обязательно с юмором. Можем рассмотреть твою проблему на примерах. Для этого напиши свой возраст.Желаю тебе смелости и доброты!!!

Привет!

Пойми одну вещь, что ты сам хозяин своей жизни. Ты сам вправе давать оценки своим поступкам.

Нас может задеть или обидеть только то, с чем мы внутренни согласны. Хоть сколько обзывайте человека толстяком, это его не заденет, если он весит мало. И наоборот одно лишь слово про худобу вызывает у него дискомфорт.

Поэтому здесь нужно понять свои ложные установки про себя и менять их при помощи аффирмаций например. Классная система работает не быстро, но дает результат.

Успехов и гармонии тебе!

Здравствуй!

Переживания твои, на сомом деле, обоснованы — кто-то ввергается в твои границы. Если так болезненно реагируешь, определи их, границы, для себя и собеседника. Буквально проведи эсперимент: попроси друга встать напротив тебя и менять расстояние, оптимальный вариант "вытянутая рука", но для тебя это может быть и 1м и 1,5м, а может, и ближе. Когда узнаешь СВОИ границы, ставь мысленно барьер между собой и случайным собеседником (можно стену из воды-водопад, можно зеркало отражением от себя, можно стеклянную стену), мысленно же отражай нападения на себя. Это игра, но она — мощная защита. Никому не понравится слышать в свой адрес оскорбления, это унижает, а с самооценокой у тебя, как раз всё нормально!

И ещё. Человек, произнощащий какие-то слова всегда разный и не всегда он думает так, как говорит. Воспринимай это по-отдельности. Вот человек, он в принципе, неплохой товарищ, весёлый, общительный, симпатичный. А вот его слова — это такая субстанция, которая некоторое время находится в воздухе, затем пытается проникнуть в сознание. А если не впустить её в свой мозг, если отшвырнуть подальше и надолго?

Удачи!

Доброй ночи. Ребенок, ты разреши мне так тебя называть и  на ты обращаться, у меня студенты постарше  тебя, ладушки.

Не стоит  так переживать глупые шутки и опускаться до уровня шутника. Используй в своих ответ детский юмор., типа: "Кто обзывается тот так и называется", или "посмотрим-посмотрим: земля квадратная — в углу встретимся". Помншь как в детстве на дразнилки отвечал/а.

Попробуй. Посмотришь, что получится.

Удачи тебе. Лидия.

"Многие люди порочны

и я буду терпеть оскорбления,

как слон в бою

стрелу, выпущенную из лука"

ДХАММАПАДА