квартирный вопрос - вопрос №29895

Помогите пожалуйста решить вопрос… Совсем недавно я развелась с мужем и оставила ему всё, что было нажито совместным трудом, но меня интересует сейчас квартирный вопрос. Мы с ним купили квартиру по ипотечному кредиту, он собственник, я там прописана до сих пор, потому что поручители мои родители. Я просила его найти новых поручителей, так как отношения между моими и его родителями сильноухудшились. Дело в том, что мои родители хотят купить дом, а так как они поручители им не дают кредит. Я говорила с мужем, он сказал, что нашёл одного поручителя, второго ищет. Но причина в чём… первый поручитель это его мама, но она недавно попала в больницу по состоянию здоровья (сердце). Там всё очень серьёзно, её перевели на лёгкий труд. Значит поручителей у него нет. Как решить проблему? Конечно, мне хочется половину квартиры, но что будет с ипотекой? её разделят? Я не против платить.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, для начала  Вам нужно понять:

1) Если ВЫ брачный договор не заключали, то у Вас согласно ст 33 СК РФ ЗАМКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА супругов, что означает согласно ст 34 СК РФ, имущество нажите во время брака является совместной общей собственностью. Поэтому квартира с обременением (ипотека) находится в Вашей совместной собственности, где право собственности с Вашего согласия в порядке статьи 35 СК РФ, оформлено уже на бывшего мужа. Поэтому Вы можете заключить соглашение с мужем через нотариуса о разделе данной квартиры, по 1/2 доли каждому при этом долговые обязательства как за супругом так и за Вами сохраняться в порядке статьи 39 СК РФ " Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."

В части касаемо поручителей, то я так понимаю Вы тоже являетесь стороной договора кредита по ипотеки, то так как Ваш дом в собственности и Вы то Вы можете провести прегеоворы с банком о том, что желаете заменить поручителей, в залог 1/2 доли квартиры например или другие варианты, просмотрите свой договор с банком. При этом когда Вы разделите квартиру либо через суд либо по соглашению, то у Вас будет свидетельство о праве на собственность в 1/2 доли такой-то квартиры.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

С поручителями, к сожалению ничего Вы не сделаете, они будут нести ответственность до выплаты всех платежей по ипотеке. Ипотеку разделить нельзя, можно разделить долги по ипотеке, они делятся поровну. То, что на мужа оформлена квартира не страшно, если Вы совместно продолжите платить, то после выплаты половина квартиры будет Ваша.