Ссоры с братом - вопрос №29901

До сих пор живём с братом в одной квартире. Ему 29, старше мня на 2 года. У него постоянно ко мне претензии. Ему напелевать на то, что у меня ребёнок и мне нужно его кормить и содержать. Ему наплевать на то что у меня свои дела, работа. Он постоянно требует, чтобы ему готовили. Даже может прийти домой поздно после работыи кричать, что ничего нет. Хотя может сам спокойно себе приготовить. Игнор не помогает, он постоянно заходит в нашу комнату и что-то требует. Самое страшное здесь, что мы все и я и ребёнок и он и мама живём в 2-х комнатной квартире. Всё на нервах. Казалось бы многое делаешь, но заработать столько одинокой маме, что бы хотябы снимать квартиру не представляется возможным. Подскажите как быть, хотябы как жить, чтобы не дёргали таким образом. Брат относится крайне неуважительно к женщинам в доме, подскажите, пожалуйста, как быть и как вести себя в данной ситуации. У меня творческая работа и мне мешает постоянное вмешательство в мою личную жизнь.

Дополнение автора от 29.07.10 13:35:10

Всем спасибо за советы. Лидия, я ничего и не требую от брата. Это ему что-то надо постоянно от меня. Я просто хочу чтобы он от меня отстал. А с мамой да, я соглашусь, что мы должны жить отдельно. Ему зарплата позволяет снимать квартиру, но он не идёт, ему так удобно. И где же надо работать, чтобы получать столько одинокой матери, чтобы снимать квартиру, подскажите, может я пойду туда. Я работала и получала неплохо, по среднему, на жизнь хватало, а вот чтобы снимать квартиру нет. Скажите, что тогда делать и где найти высокооплачиваемую работу? Вы наверное знаете, раз так рассуждаете. Спасибо ещё раз!

Дополнение автора от 29.07.10 17:15:22

Я люблю, хочу и готова работать. Пишу статьи. Почему вы говорите, что уменя нет средств. Они есть, только их хватает только на еду и на одежду пока, всё. А вот сесть и поговорить вчетвером не получается, потомучто каждый тянет воз на себя, как в басне "Лебедь, рак, да щука". Хотя я понимаю и т и дркгую сторону, но одним моим пониманием не обойдёшься. Если вы хороший психолог, то вам должно быть это прекрасно известно. Если человек считает, что ему кто-то что-то обязан, то просто переговорами не обойтись. Если только он сам пожелат мирно разобраться.

Дополнение автора от 29.07.10 19:45:18

Спасибо, Лидия, за общение, мне просто показалось, что вы резко мне ответили. Я не люблю, когда меня жалеют, только в моменты слабости и депрессии. По-поводу профессии. у меня высшее экономическое образование. но опыт у меня в бухгалтерии. Город большой, Новосибирск называется. Так как я живу почти на окраине города, то добираться до работы очень сложно. опоздания никто не любит. Нашла работу на дому в интернете, пока мало получается, но стремлюсь к лучшему. у меня на самом деле большое поле деятельтности и рассматриваю я не только бухгалтерию. Пишу статьи  на разные темы, близка тема психологии, занимаюсь сетевым, сейчас почти не занимаюсь, так параллельно, даже сказала пассивно. Идей в голове куча, по-маленьку реализую самые перспективные. Продажи например грубо говоря "хлама". Вообще появились идеи, но пока не осуществлю описывать не буду. Конечно много времени свободного уходит на ребёнка, с ним надо заниматься. Стараюсь даже план дня составлять. Чётко спланированный день позволяет сделать гораздо больше.

Вы правы нельзя себя ограничивать в средствах. Если постоянно себя ограничивать, на этом всё и остнановися.

А по поводу советов — дельные советы я конечно слушаю. Просто есть люди, которые могут насоветовать не желая добра. Поэтому я всего лишь отсеиваю ненужное. Ато что мне надо я конечно приму к сведению.

а по поводу того, что я пишу, конечно можно организовать. Вообще хотела продать статью, и вынести её на обсуждение, но я как посмотрю все заинтересованы по большей степени строительством, ремонтом, мебелью. Мне не особо интересны эти темы. Статья моя называется: "Вера в себя", и писала я её достаточно давно. Мне нужны высказывания по-поводу неё как отрицательные. так и положительные. Хотя как получится. На мой взгляд статья достаточно интересная. Я сравнивала с тем что пишут другие я бы сказала что она отлична. Но всё познаётся в сравнении.

Может быть пока незамеченность и непризнанность и является моей основной загвоздкой. Вы как думаете?

Если надо будет я вышлю вам почитать. Скажете, что чушь,  не обижусь.

Лучший ответ по мнению автора

Почему вы считаете что ДОЛЖНЫ кормить и содержать взрослого человека? Если вы кому-то что-то и должны, то только своему ребенку. Попробуйте показать брату его поведение со стороны. Потребуйте от него приготовленного обеда, денег, заходите к нему в комнату и требуйте всего, что вам хочется и т. д. Такое поведение должно его обескуражить и возможно тем самым вы поможете ему сделать первый шажок в избавлении от инфантилизма. Поскольку вы творческий человек, то поиграть в такую игру даже интересно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Выход здесь один: набраться смелости и брата послать… Не грубо, но конкретно.… И обЪяснить ему, что у Вас есть свои дела, и Вы, в первую очередь, будете заниматься ими, а если ему неохота готовить, то следует нанять служанку или питаться в рестране или жениться, наконец.

Удачи!

Добрый день. Позволю себе не согласиться с мнением эксперта Бориса. мне кажется проблема в ваших отношениях  с братом лежат в другой плоскости: в  вашей семье не выработаны правила совместного проживания в ограниченных условиях.

Попробую адвокатировать свое мнение, задавая вам вопросы. Хорошо?

1. ВЫ С БРАТОМ ДВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И СЛОЖИВШИЕСЯ ЛИЧНОСТИ:

-каждый из вас имеет свою работу (вы — творческую, он — вы не написали какую, но полагаю, что не из легких, судя по вашему описанию "… Даже может прийти домой поздно после работы… "),

-каждый из вас выбрал статус собственной личной жизни (вы — статус "одинокой мамы ", он — как видно, статус холостяка) и так далее… можно еще продолжать сравнивать по разным позициям: увлечения, друзья и т.д (о которых вы, к сожалению не говорите.)

2.Вы упрекаете брата в том, что он не помогает вам. Скажите, а почему он должен помогать вам? На основании чего? На основании  того

*что вы его сестра (если опираться на росийское законодательство, нет там такой сатьи, чтоб принудить брата, без его на то согласия, помогать вам)?

*что у вас статус "одинокой мамы", и поэтому вас должны жалеть все, и он в том числе (но вы жевы осознанно выбрали свой статус)?

*что вы мало зарабатываете (разве брат виноват в том, что вы избрали именно эту профессию)? и  разве вы не получаете детское пособие  (алименты)?

3. Вы обижаетесь на брата за то, что "Он постоянно требует, чтобы ему готовили", "кричать, что ничего нет". Я могу сделать вывод, что претензии брата к вам  "не взяты с потолка". Вероятно, он зарабатывает достаточно, поэтому обеспечивает продуктами и вас, и вашего ребенка и маму. Я думаю, что ваш брат не только обеспечивает вас продуктами, но еще и оплачивает коммунальные услуги. Если это так, то получается, ОН СОДЕРЖИТ всех вас.  Именно этим объясняется (но не оправдывается) его поведение.

4. Вы ничего не пишите о своей маме. Это говорит только о том, что и вами и братом не учитывается ее мнение,  ее личность. А ведь вам следует и на это обратить внимание

* наверняка, квартира получена ею,

*наверняка она все еще работает и ей требуется отдых (ей уже не20 лет),

*на то, какие душевные травмы ей наносят ваши ссоры с братом (вы же как пальчики на ее руке, укуси любой из пальчиков — руке больно)

*на то, что она - женщина и у нее должно быть личное пространство, но вы с братом поставили крест на ее личной жизни (с трудом представляется как мама может привести на свою территорию своего возлюбленного).

5. Вам уже не 20 лет. Вы самостоятельные люди. В этом возрасте, обычно живут отдельно от родителей. Вопрос: почему вы с братом этого не делаете. Вы же оба можете снять по комнате (они дешевле) и съехатьот мамы. Тогда и проблема ваших отношений с братом кончатся. Только вот вопрос — кто вас будет содержать? А так, вам трем взрослым и одному ребенку "тесно" в прямом и переносном смысле этого слова в этой квартире.

Много еще что  можно сказать, но думаю этого достаточно. Наверняка, вы уже сильно-сильно, сердито-сердито обиделись на меня. Я же вас не пожалела.

А сейчас о самом главном- ПРАВИЛАХ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ. Но прежде чем определить их, ВСЕМ ЧЛЕНАМ ВАШЕЙ СЕМЬИ  (МАМЕ, ВАМ, БРАТУ И ДАЖЕ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ),   НЕОБХОДИМО НАПИСАТЬ НА БУМАГЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ДРУГИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ И К САМОМУ СЕБЕ.

Попробуйте, отбросив взаимные притензии, эмоции и обиды, решить эту проблему рационально и позитивно.

Я желаю вам простой взрослости, самостоятельности и мудрости. Лидия

Милая девушка, понимаю, что обидела вас своим ответом, но именно так вижу причины ваших взаимоотношений с братом. Знаете, ваш последний ответ наводит на мысль, что ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ВЛОМИТЬСЯ ВОТКРЫТУЮ ДВЕРЬ, КОТОРАЯ ПРОСТО ОТКРЫВАЕТСЯ В ДРУГУЮ СТОРОНУ!!!  Почему вы не преемлите вариант  с выработкой "Правил совместного проживания"? Могу предположить, даже здесь вы уже спрогнозировали негативый результат. Почему вы хотите пойти по пути наименьшего сопротивления"мы должны жить отдельно". Хотя, думаю и вы и я понимаем,   что этот вариант пока изначально тупиковый: у вас средств нет, а ведь брат вам не даст!  А по поводу мамы что? Она, что у вас голоса не имеет? Попробуйте сесть ВЧЕТВЕРОМ (вы, мама, брат и ваш ребенок) за стол переговоров,  попытайтесь найти компромисс!!!

А по поводу работы для вас. Вы с иронией  спрашиваете меня -куда бы вам направить свои ножки в поиске работы? Ответила бы с удовольствием, если бы вы были в этом заинересованы. А у вас, как видно,   интереса особого в этом нет, иначе бы ВЫ   сказали в каком городе вы живете (большой или маленький,  какая у вас творческая профессия (кто вы -свободный художник, дизайнер, писатель, актриса, модельер....).  Но вы как -то  об этом скромно, точно так же как о позиции и роли мамы в вашей ситуации,  умалчиваете!  И если откровенно, я очень сомневаюсь, что, если я и дам эти советы -  вы примите их на вооружение. Вы, в очередной раз,  найдете повод не делать. Вам опять как мам -одиночке, что-то помешает!!!

Лидия

Девушка, если вы говорите "люблю, хочу и готова работать", так почему снова ушли ответа. Вы просили направиь васкуда-нибудь? Так почему же Вы  не сообщили:  кем вы работаете и где, в каком городе живете?  Писать статьи, извините - не есть профессия. Статьи пишутписали журналисты репортеры, ученые и т.д.  Я вот тоже пишу статьи,  только научные, но это неотьемлемая часть моей основной работы. Кстати этому я и студентов учу, и это  тоже часть моей основной работы. А почему вы не собщаете какие и о чем статьи пишите? Может пришлете почитать, так. хотя бы  для моего просвещения.

Следующее. Это не я,  это вы утверждаете что у вас нет средств, потому что заработать не можете вы ж мама — одиночка. Еще раз повторяю "Мама- одиночка" не диагноз и не повод для жалости к вам, мама — одиночка, это статус, которыйв ы осознательно приняли. Вы когда его принимали — не знали с какими проблемами столкнетесь?  Хватает только на еду и одежду?  Скажите, а кризис только вас коснулся Остальные все в "шоколаде"? Ошибаетесь, люди живут еще хуже. Знаю, как живут простые нормальные люди: есть студенты (причем из очень глухих мест), их родители, коллеги  и т.д.  Но люди учатся экономить, люди учатся искать (И НАХОДЯТ!!!!!!) пути. Слушают и СЛЫШАТ мои советы — и У НИХ ВСЕ ПОЛУЧАТСЯ!!!!

 А о том, какой я специалист в своей области, так об этом вы можете посмотреть на моей странице на нашем сайте (обратите на дату моей регистрации на  сайте), внимательно прочтите мои ответы. И еще. Один из показателей моего профессиализма — являтся Ваше активое вступление в полемку со мной. Значит, я задела вас за живое — точно определила реальные истоки проблемы. Мой ответ вам не понравился? Так это ваше право. Спасибо, хоть матом не обложили, такое тоже бывало!  Вы бы вместо того, чтобы встать в позу  непонятой и обиженной мамы — одиночки, лучше бы спросили у экспертов — КАК МНЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К СИТУАЦИИ

Так вот. Дам еще советы.

1.НАУЧИТЕСЬ НЕ ПРОСТО СЛУШАТЬ, НО И СЛЫШАТЬ СОВЕТЫ!!

2.ПОКАЖИТЕ БРАТУ СЕГОДНЯ НАШУ С ВАМИ ПЕРЕПИСКУ -ДУМАЮ ЕМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!!! И СПРОСИТЕ ЕГО МНЕНИЕ О НЕЙ!!!

Лидия

Статью высылайте — прочитаю и дам профессиональную заключение(рецензию), если это в сфере моей профессиональной деятельности. Это тоже составляющая моей научно-образовательной  деяельности. отзывы всегд честные… за что студенты, коллеги и оппоненты уважают.

Теперь, о вашей занятости.

1. сконцерируйтесь на реализации одной идеи. Четко поставьте цель-результат. Выбетесредства, пути ее реализайи  вперед

2. Объедините профессиональные знания и желание писать. примените их, например, в  статьях об экономике. Формы статьи могут быть разнообразные. Кстати проверите свои таланты. Избегайте тем, в которых вы не компетенты.

3… Расширте сферу — здесь уж инет и все его возможности

В отношениях с братом.

1. Попросите помощи — например, разработать собственный сайт, или подогнать знакомых. Ели согласится- вспомним, что совместный труд объединяет. откажется — все равно спасибо скажите. Помните он нам ни чего не должен. Но интерес к вам все равно возникнет.

2.Приколитесь над ним. Попросите составить мню на неделю, закупить проуктов к нему. И готовьте в удовольствие: а) совершенствуйтете свои кулинарные способности (пригодятся — вам замуж еще выходить), б) сэкономите на продуктах, в) все равно ведьготовите и для себя  для ребенка, и для мамы, ну и для него…   Он мужчина, он внимания требует, и не забывайте женскую народную пословицу:  путь к сердцу мужчины лежит чрез его желудок — ее еще ни кто не отменял. А вот какой мужчина: сват, брат, сосед, любовник, муж… об этом история умалчивает..

И ПОСМОТРИТЕ СОВЕТСКИЙ МУЛЬТИК "ВОЛШЕБНО СЛОВО" прям про вс.

И еще. Это так, в довесок. Если бы не хотели, чтоб вас жалели, вы бы не упомянули ни в однм из своих ответов "мама-одиночка" ребенок" и т.д....

Удачи. Лидия.