Алименты - вопрос №29981

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возник такой вопрос? Бывшая жена моего гражданского мужа отказалась от аллиментов о чём есть бумага прикреплённая к делу о разводе. Отказалась от аллиментов потому что между ними была устная договорённость о том что он каждый месяц будет выплачивать определённую сумму что он и делает, но вся загвоздка в том что он эти деньги передаёт ей с рукна руки так сказать т.е у него нет никакой официальной бумаги о том что он даёт и давал эти деньги, ребёнку сейчас 3 года его бывшая жена в сентябре должна выйти на работу. Возможен ли такой ход событий, его бывшая жена подаёт на бывшего мужа в суд о взыскании аллиментов и его обязывают выплатить ей всю сумму за три года.

Ответы

Взыскание алиментов с одного из родителей на содержание ребенка — право, а не собязанность взыскателя. Если супруга не претендовала ранее на алименты, то она это может сделать в любой момент до достижения ребенком 18-летнего возраста.  А равно как и отозвать исполнительный лист.  Поэтому Соглашение об уплате алиментов стоит заключать в письменно виде и закрепляеть его либо Определением суда, либо нотариально.

Выплатить алименты за предидущие 3 года суд может обязать только в том случае, если супруга докажет, что она предпринимала все возможные действия для получения денежного содержания на ребенка от отца, а он злостно уклолялся от данной обязанности. В противном случае суд назначит выплату алиментов с момента подачи искового заявления в суд.

Да такое возможно. Более того Ваш муж доказать уплату алиментов не сможет, так как, как Вы говорите, была лишь устная договоренность и деньги передавались из рук в руки без письменного подтверждения их получения.<o:p></o:p>

<o:p>Нужна будет консультация, обращайтесь лично.</o:p>