безразличие - вопрос №29982

Мне 17 лет и я чуть больше года нахожусь в состоянии депрессии. От меня отвернулись друзья, которых и так было мало. Родители чего- то  от меня хотят, но я не могу их понять.Часто думаю о суециде, потому что кажется что никому не нужна.  Подскажите пожалуйста, что мне делать чтобы выбраться из этого состояния? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте! А чем вы занимаетесь? Учитесь? Работаете?  Есть ли у вас увлечения? Что вы больше всего желаете? И что вы делаете для того, чтобы выйти из этого состояния?

Ваши друзья отвернулись до наступления этого состояния или потом? Какие претензии к вам предъявляют родители?

Вот такой перечень вопросов, ответьте, чтобы сложилась более объективная картина.

С уважением.

29.07.10

Здравствуйте, Маргарита!

Вероятно, в вашей жизни чуть больше года назад произошло что-то, что повергло вас в такое состояние — может быть, несчастная любовь или какое-то еще событие (приходится домысливать), которое почему-то заставило вас думать о себе в негативном ключе (у меня все плохо, никто меня не любит и никому я не нужна).

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Во-первых, вы молодая и симпатичная девушка, у которой впереди целая жизнь. Жизнь насышенная, интересная, полная и радостей и печалей, важных и не очень событий, неожиданностей. О суициде советую сразу забыть, прямо сейчас, когда читаете мой ответ — иначе всего этого у вас не будет.

Вы говорите, что отвернулись друзья? А вот это как раз и проверка, кто казался другом, но не являлся таковым. Настоящий друг всегда будет рядом, как бы тяжело не было и всегда прийдет на помощь.

Что-то хотят родители, но их невозможно понять? А вы попробуйте поговорить с ними, чтобы они поняли вас, а вы-их. Иногда родители представляются монстрами и мучителями, не дающими свободы и мешающими жить, но разве на самом деле это так? Ведь и им когда-то было по 17, и у них возникали подобные проблемы непонимания со стороны взрослых. Поговорите с ними — и выяснится, что они могут быть самыми близкими друзьями.

Живите полной жизнью — ходите в кино, в парки, катайтесь на велике, на роликах — только не сидите дома с печальными мыслями. Загрузите свое время, чтобы для таких мыслей не оставалось времени.

И почаще улыбайтесь себе в зеркале по утрам, говоря себе о том, что вы молодая, красивая, самая лучшая. Изменитесь вы — изменится и нынешняя ситуация.

Удачи!

29.07.10

 

Депрессия – это эгоизм организма, в определенном смысле. Тело и ум становятся безразличны ко всему, что не может принести им какого-либо рода удовольствия. Суицид – это всего лишь попытка привлечь внимание к себе окружающих (опять-таки эгоистичная).

Вы спрашиваете, что делать. Если без врачей и таблеток хотите справиться, то устройтесь на волонтерские работы, например, в хоспис, где находятся неизлечимые больные. Можете поработать волонтером в детском доме. То есть, я предлагаю вам лечение в виде принесения пользы тем, кто в этом нуждается. Если же вы чувствуете, что ваша депрессия причиняет вам слишком большой вред и вы реально становитесь неспособной на активную осознанную деятельность, тогда необходимо обратиться к психиатру за помощью, причем, как можно скорее.

 

И хочу предложить попробовать йогу или медитацию в качестве лечения, если вам это подходит.<o:p></o:p>

<o:p></o:p>

29.07.10

Доброй ночи. И кто это  вас, такую молодую и красивую,  в эту депрессию впустил, да еще одну!?  Заблудились вы в ней, как в дремучем лесу. А выход -то рядышком. Вы уже почти вышли на тропинку. Аукните мне по чату — выведу. Обещаю, честное октябренское! Не заведу в дебри, я не Иван Сусанин! Почитайте отзывы и мои ответы у меня на странице. Сами все увидие.

Буду ждать. Только поторопитесь, пока стоите на нужной дорожке. Лидия

31.07.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store