Молочница - вопрос №30003

У меня молочница! Я провела курс лечения но через две недели она снова. Лечение проводили совместно с половым партнером. Какие есть эффективные способы с ней бороться? Как она влияет на организм?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Причин, вызывающих чрезмерное размножение дрожжеподобных грибков, на самом деле очень много: перенесенные накануне острые респираторные заболевания, обострение хронических болезней, профессиональных заболеваний. Появление молочницы также может быть связано с травмой или операцией. Способствуют развитию молочницы различного рода инфекционные заболевания, в том числе и передающиеся половым путем: хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, микоплазмоз и другие. Заболевания эндокринной системы, такие как сахарный диабет, ожирение, гипотериоз также повышают риск возникновения молочницы. Развитие молочницы может быть спровоцировано приемом лекарственных средств (антибиотиков, кортикостероидов, цитостатиков).
Молочница может возникнуть и как следствие нарушения гормонального фона, например, при применении гормональных контрацептивов. Риск заболевания молочницей увеличивается и во время беременности или перед началом менструации, когда гормональный фон резко меняется.

Серьезной угрозы для жизни молочница не представляет, но  заболевание, как правило, протекает хронически и склонно к рецидивам. К тому же, симптомы молочницы весьма неприятны, они способны снизить качество жизни, внести дисбаланс в интимные отношения.

По этой причине не занимайтесь самолечением и обратитесь к лечащему врачу, сдайте анализ на чувствительность грибка к препаратам и пройдите ещё один курс лечения, а также паралельно — курс для укрепления иммунитета.