Снос дома - вопрос №30038

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! На какую площадь можгут претендовать моя мама и сестра, квартира 2-х комнатная коммунальная жилая площадь 23 кв. м. Прописаны 2 человека, моя мама (40 лет) и её дочь-моя сестра (16 лет), я не прописан, на площадь не претендую! Заранее спасибо!!

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. ст. 85, 86, 87 ЖК РФ граждане могут быть выселены из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности, если жилое помещение признано непригодным для проживания или в связи со сносом дома. Предоставляемое по таким основаниям другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому (п. 1 ст. 89 ЖК РФ) и отвечать требованиям п. 2 ст. 89 ЖК РФ по количеству комнат.

дорбрый вечер! в случае сноса ветхого жилья! мать и ее дочь как исходит из вопроса имеют право претендовать на жилищную площадь не менее 42 квадратных метра! будут вопросы пишите лично!

Уважаемый Андрей Волков не ограничивайтесь исключительно жилищным кодексом! описываемая вами ситуация характерна для случая если жилье приватезировано! в данном случае жилье не приватезированно!

Статья 10. Порядок обеспечения граждан жилыми помещениями

  1. Решение об улучшении жилищных условий принимается исполнительным органом государственной власти города Москвы с учетом рекомендации общественной жилищной комиссии.
  2. Обеспечение граждан жилыми помещениями на условиях договора социального найма, договора безвозмездного пользования осуществляется в пределах нормы предоставления (18 квадратных метров общей площади на одного человека), если законодательством не предусмотрено иное.

    С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек. и тому подобное....

Договор социального найма относится к неприватизированному жилью.