Дети - вопрос №30064

Здравствуйте! Помогите разобраться вот в такой ситуации… Моему сыну 7 лет. За последние два года замечаю такое: Захотелось ему ролики — купила, проходит неделя, месяц ролики валяются не нужными… Захотелось играть на пианино — пошел на курсы фортепиано, купили пианино домой, не хочет теперь,… Захотелось ему самоката — купила, после первой попытки прокатиться забросил, стоит самокат мертвым грузом… ит.д. Вы подумаете. что просто ему нужен был кто-то рядом, когда он учился… в случае с роликами и самокатом — я училась вместе с ним, т.е. покупая ролики я купила их и себе, но каждый раз как мы выходили на тренировку — он начинает отлынивать придумывать, что у него вдруг разболелась голова, зуб, что угодно, лижбы зайти домой. думаете ему было неудобно перед сверстниками (не думаю, отправляла его учиться кататься с племяницей, подарив ей свою пару "коньков") В случае с пианино мне пришлось быть требовательной, я платила за курсы, и поэтому считала, что они должны себя оправдать.Играли вместе, но не долго

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не видя вашего сына, сложно определить такое его поведение. Попробую предположить, что у него темперамент сангвиника, а это общительные, жизнерадостные дети, быстро схватывающие материал, легко увлекаемые всем новым. НО осваивает он всё ПОВЕРХНОСТНО, и если его перестать контролировать, то и совсем всё забросит. Если ваш сын только пойдёт в школу, то это может сказаться на его успеваемости, на небрежном отношении к учёбе.

Что вам делать? Вам важно учить его сосредоточиваться на выполняемой работе и доводить её до конца, поэтому для них очень хорошо покупать конструкторы, пазлы и т.д., следить, чтобы он до конца доделал работу, получил результат, но палку тоже перегибать не надо, каждый день по полчаса-часу этим заниматься, потом дать оценить результат, если не понравится, попросить переделать заново, до хорошего результата! Будьте настойчивы, но не агрессивны!

В случае с роликами и самокатом — он их бросает, как только сталкивается с первыми трудностями, поэтому ему надо помочь преодолеть их, если этого не сделать, то он так и будет бросать любое дело, как только почувствует затруднения.

Старайтесь чаще поощрять своего сына за любое проявление настойчивости и постепенно повышайте планку требований.

Очень хороший вариант — отдать его в спортивную секцию, где развивают стремление к результату, трудолюбие и настойчивость, конечно, проследите, чтобы тренер был хорошим педагогом.

С уважением .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы, к сожалению, не чётко сформулировали вопрос. Но на первый взгляд, если я Вас правильно поняла, Вас беспокоит то, что мальчик быстро охладевает к новым впечатлениям, его желания быстро меняются? Ну, чтож, это свойство его характера, видимо он в какой-то мере, халерик (быстро увлекается и так же быстро остывает, переключается). Ваша задача — быть последовательной и не оставлять незаконченных дел, тем самым формируя у мальчика волю (не характер!), не спуская ему "разочарования". Сила воли — великое дело, качество характера, которое ему пригодится в жизни не раз.

Практический совет — если захочет чего-то ещё, сделайте так, чтобы это он получил в награду, его мотиву нужен стимул.

Удачи!

В вашем вопросе я увидела проблему больше у вас, но поскольку вопрос задан о сыне, то отвечу так. Есть три периода (2,5-3,5 года), второй ( 6-7, иногда ближе к 8-9 годам), третий (подростки) в которые ребенок учится быть своевольным. Это ему надо для того чтобы стать человеком. И это есть нормально. Желаю вам безусловной любви к себе и сыну!!!