Хулахуп - вопрос №30070

Полезен, бесполезен или вообще может вреден хулахуп? Почитал на форумах, кто пишет что он вреден, что то там в организме опускается, другие пишут что наоборот полезен, кому то не помогает, инструкций нигде нет. Купил, а как правильно пользоваться не знаю.

Ответы

Так это парень халахуп купил?

Ничего у вас опуститься не может (кроме самого халахупа с грохотом на пол). Покупают чаще представительницы женского пола, чтобы талию заиметь. Вреда от красивой фигуры пока не наблюдалось. Помогает тем, кто крутит обруч регулярно. Инструкция — крутить на талии, но так как вы парень, можете сходить в цирк, посмотреть, как гимнастки крутят и на руке, и на ноге, и на шее (помогает для поддержания в тонусе опред. групп мышц). Если все это не по вам, то инструкция следующая:  завязыть красивыми бантами и шарами и подарить девушке, которая мечтает похудеть! Или вообще девушке, со словами " Я не знаю, что с этим делать, наверное та разберешься (smile)"

Особая инструкция тут не нужна. На многих сайтах пишут коротко и ясно:

1. Встаньте прямо, ноги прямые или чуть согнуты в коленях на ширине плеч или чуть шире. Вес тела равномерно распределён по стопе, носки направлены слегка наружу. Возьмите обруч в руки.

2. Напрягите мышцы брюшного пресса и поясницы и старайтесь держать их в таком положении на протяжении всей тренировки. Теперь можно отпустить обруч, задав ему при этом вращение. Движениями корпуса, ног и шеи заставляем обруч крутиться вокруг талии и бёдер.

3. Первое время могут появляться синяки. Явление временное, бояться не стоит. Очень эффективно одеть специальный пояс из неопрена, он от синяков спасет и поможет увеличить эффективность похудения.

4. Крутить надо для начала по 5-15 мин, постепенно увеличивая нагрузку.

А вот вред и пользу взвесить придется.

 Плюс:  Поскольку чаще всего обруч вращается на талии или бедрах – то проблемы только этих зон Вы сможете решить с его помощью. Ну и плюс к этому — движения при раскручивании обруча достаточно энергичные, а значит способствуют сжиганию определенного количества каллорий. Только каллории можно сжигать множеством других способов — ходьба, прогулки, танцы, плавание, и много-много других физических нагрузок разной интенсивности.

Минусы:

  • Тело человека не строго симметрично, и занятия с хула-хупом усугубляют эту проблему, т.к. обычно вращение происходит только в одну сторону и при этом больше нагружаются мышцы одной половины тела.
  • Часто происходит травмирование позвоночника, а иногда могут пострадать и внутренние органы.
  • При длительном вращении обруча мыщцы живота долго находятся в напряжении и  может возникать застой крови в малом тазу.
  •  Он не подходит для обладателей талии от 90 см, поскольку в этом случае его будет очень тяжело раскрутить, или это может не получиться вовсе.
  • У полных людей может произойти перераспределение жировой ткани в зонах воздействия обруча (на талии и бедрах появляются плотные бугры)
  • Возможно обострение хронических заболеваний почек, печени, кишечника, позвоночника, шеи, ног, а также возникновение болей в позвоночнике и тазобедренных суставах. Также, наличие варикоза является противопоказанием к использованию утяжеленных видов хула хупов.