Уволнение работника - вопрос №30207

Работница по графику не вышла на работу 23.07.2010г. (в этот день ее муж пришел, и сказал, что она ушла на больничный), позже 30.07.2010г от нее пришло письмо с другого города об уволнении по собственному желанию с 23.07.2010г. Как нам поступить в данной ситуации.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Работницу можно уволить за прогул по ст 81 6) а)- имеются все основания, но нужно с неё истребовать объяснительную и много других документов. На практике обычно увольняют по ст. 78 ТК РФ- по соглашению сторон- без отработки с 23.07.10

Да, ситуация у Вас надо сказать непростая.

Если Вы хотите неприменно уволить такую работницу за прогул, отправьте в ее адрес телеграмму, с требованием предоставить объяснение не выхода на работу. Если ответа не последует, составьте акт о том, что она отказалась от дачи объяснений и увольняйте за прогул.

Также обратите внимание на ее заявление и возможные причины ее увольнения и отсутствия. Если там нет никаких объяснений, то примите это ее заявление за объяснение причин ее отсутствия (в случае если не поступит других объяснений). У Вас есть как минимум время до 13.08.2010 для принятия решения.

Уволив работницу, в любом случае Вы должны ознакомить ее с приказом и произвести расчет, выдав трудовую книжку в день увольнения. (либо она должна сама ее получить, либо предоставить заявление ею подписанное и в ее отсутствие удостоверенное нотариусом, куда направить трудовую книжку)

Увольнение за прогул при наличии у работника листка нетрудоспособности будет незаконным (а вдруг она действительно была на больничном?). Тем более от нее нет письменного объяснения. Для увольнения по собственному желанию надо последним днем работы считать 23.07.2010 г. (в табеле 23.07.2010 г. должно быть рабочим днем). На приказе об увольнении, если не удастся ознакомить, надо произвести запись по какой причине ознакомить с приказом невозможно.  Двухнедельную отработку, на мой взгляд, использовать в данном случае нельзя. Во-первых, работник не работает, а во-вторых, ее увольнение вполне может быть обусловлено невозможностью продолжения работы, что обязывет расторгнуть с ней договор в срок, указанный в заявлении (ст. 80 ТК РФ). Кадровики внимательнее сверяйте ее подпись и почерк. При наличии сомнений требуйте от нее заверенные документы.

Позволю себе, Дмитрий Михайлович, с Вами не согласиться.

Разве в вопросе сказано, что есть лист нетрудоспособности?

Разве сказано, что есть какие-то уважительные причины уволиться, не предупреждая работодателя за две недели?

Факт лишь в том, что:

1. работник не вышел на работу

2. при уволнении работник не предупредил своего работодателя, хотя обязан за две недели до увольнения предупредить его.

Как я уже сказал, ситуация не простая, но при желании уволить за прогул, нужно и можно получить либо само объяснение работника, либо его отказ от дачи объяснения. А уже потом действовать согласно ТК РФ.

А как Вы хотите, в этой ситуации, выполнить обязанность работодателя выдать трудовую книжку в день увольнения?

Ведь до тех пор пока трудовая книжка находится у работодателя, работник считается не уволенным.

И почему, уехав в другой город, работник вдруг получает право нарушить нормы трудового кодекса?

Другое дело, если работодатель решит "полюбовно" расстаться с таким работником....

Но как я уже  отметил, в таком случае встанет неразрешимый вопрос с моментом увольнения, ознакомлением с приказом и выдачей трудовой книжки, чем может воспользоваться такой не совсем порядочный работник, предъявив соответствующие требования к работодателю.

Уважаемый Виктор! Вот именно, что в вопросе ничего не сказано. Но мы ведь не задачу для студентов решаем. О данном работнике, в том числе о состоянии его здоровья не известно ничего. По словам мужа она ушла на больничный. В настоящее время находится в другом городе по неизвестным основаниям, что и повлекло подачу заявления об увольнении. Согласитесь, есть повод задуматься. Конечно, если выяснится, что уважительные причины отсутствуют и больничного нет, то безусловно можно, а скореее нужно увольнять за прогул. Но в данном случае, прогула может и не быть. Что касается предупреждения, то в случае, например, смерти работника он никого предупреждать не обязан. Трудовую книжку надо выдавать в порядке, предусмотренном ст. 84.1 ТК РФ: "В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки." Спасибо за высказанное мнение!