Соседи, снимающие квартиру, требуют возмещение ущерба после затопления. - вопрос №30268

В мое отсутствие в квартире случилась авария-лопнул корпус смесителя, и квартиру этажом ниже залило горячей водой. Соседи снизу требуют возмещения ущерба, но квартиру они, как выяснилось снимают. Хозяин квартиры, по их словам, в курсе, но на связь не выходит и требований не предъявляет, при составлении актов аварийной службы и ЖЭУ не присутствовал.

Сантехник при внешнем осмотре смесителя сказал, что материал смесителяне предназначен для данного вида изделий, потому и лопнул-вина производителя. Данные о давлении в трубах на нужный временной промежуток в Водоканале не дают (есть версия о гидроударе, поскольку смеситель не вызывал никаких нареканий, даже не подтекал нигде, а буквально да день-полтора до аварии в доме подключили горячую воду после планового трехнедельного отключения). Аварийная служба прислала в ЖЭУ неверное заключение о причинах затопления, копию которого мне также не предоставляют.

Хотелось бы знать, имеют ли право квартиросъемщики предъявлять претензии (в том числе, через суд) или это может сделать только хозяин квартиры? Обязаны ли они (соседи) уведомить меня о проведении осмотров различными комиссиями, в том числе и оценочной? (т.к. я видела только первичные повреждения. В моей квартире после 10 дней осталось только белое пятно на крашеной стене. Линолеум расправился, пол не скрипит).

Претензии к причинителю ущерба может предъявить любое лицо, кому причинен этот ущерб.

Но каждый должен доказать, что ущерб причинен именно ему и именно действиями причинителя ущерба.

По общему правилу, при проведении экспертизы должны присутствовать обе стороны, или хотябы быть уведомлены о времени и месте ее проведения.

Из вашего вопроса ясно, что за такую аварию ответственность несет именно собственник, ведь не установлена ничья другая вина.

Если смеситель был некачественный, и Вы сможете это доказать, то сможете предъявить регресные требования к производителю (продавцу) смесителя.

02.08.10

В дополнение к ответу В.Дроздова, с которым полностью согласен добавлю, что надо точно выяснить причину разрушения корпуса смесителя — еще не известно заводской это брак или дефект внесен при его установке. В последнем случае претензии можно предъявлять тому, кто устанавливал. Техническую экспертизу проводить надо. Поэтому не спешите кран на помойку выбрасывать.

02.08.10

Вам частично уже дали кнсультации. Я хочу добавить следующее:

— если квартира частная собственность, то возмещение ущерба имеет право требовать только собственник. Лицо — поднаниматель тоже может требовать, но при наличии договора аренды квартиры и если докажет, что делал ремонт и т.д. Кроме того может требовать возмещение ущерба за нанесенный вред его имуществу..

О всех  процесуальных  действиях Вас должны ставить в известность. экперт, оценщик и так далее сами заитересованы известить Вас телеграммой о дне и времени осмотра. Если это не сделано, Вы имеете право не согласиться с их выводами и в процессе судебного заседания требовать повторного обследования и заключения другого специалиста. За себя нужно бороться. Удачи.

02.08.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store