правонарушения - вопрос №30271

Ехал на автомобиле, зазвонил мобильный телефон, я ответил. Все это наблюдал инспектор ГИБДД. Меня остановили и составили протокол об административном правонарушении и направили на коммисию. Какое наказание мне грозит? Могут ли меня лишить прав?

Ответы

В соответствии со ст.12.36.1 КоАП РФ "Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства",  пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Лишение прав за такое правонарушение не предусмотрено.