Воспитание ребенка - вопрос №30301

Как правильно воспитать ребенка?

а точнее мальчика 1,5 года, говорит слово " мама", а в основном мычит и показывает ручками, если что-то запрещаю то начинает сильно психовать: кричать, топать ножками, плакать...

терпение кончается быстро, а воспитать хочеться нормального ребенка, со здоровой психикой

помогите пожалйста

заранее спасибо

Ответы

Вы хотите в чате решить этот вопрос?

Добрый день,

Ничего необычного в поведении вашего ребенка нет и беспокоиться пока не о чем.

Психологическое благополучие ребенка, в первую очередь, зависит от психологического благополучия окружающих его людей. Если вы переместите фокус внимания с сына на саму себя, если вам удастся изменить свою жизнь, это отразится и на ребенке, особенно, если большую часть времени он проводит с вами. Если ваше раздражение, не временно, если раздражительность — часть вашего характера, значит она связана с вашим образом жизни и вашим поведением.

Вопрос "правильного" воспитания, к сожалению, не решить в рамках этого проэкта. Тема слишком обширна (не одну диссертацию можно зашитить). Задавайте более конкретные вопросы.

Из письма не видно — есть ли у мальчика папа(муж). Для "правильного" воспитания очень значимый фактор. Насчет "капризов" — дети в достижении своих целей весьма изобретательны и настойчивы. И это нормально — так заложила природа, иначе не выжить. А вот терпением запастись придется. Почитайте Спока, и вообще читайте. И задавайте вопросы, но более конкретные. Постараемся помочь.

Здравствуйте! Главное, что он вас понимает, если это так, то у вашего мальчика "пассивный словарный запас", потом он заговорит и его уже не остановишь. А чтобы проверить, понимает ли он вас, проделайте простые упражнения: попросите принести кубик или мячик и понаблюдайте за ним. Чтобы развивать словарный запас, больше с ним разговаривайте, читайте небольшие стишки, пойте песенки!

Вот не поняла, у кого кончается терпение? У вас? А что же говорить про малыша, у которого ещё не сформирована психика? Постарайтесь уж быть терпеливой, не пытайтесь выставлять много запретов, ребёнок ведь только познаёт мир. Запрещать надо то, что может угрожать его жизни, битьё по лицу, а всё остальное пусть изучает. С уважением.