Уголовное право - вопрос №30303

Здравствуйте, с 13 января 2009 года до настоящего момента муж отбывает наказание по ст. 112 ч2  ст. 309 ч4 ст. 163 ч2 ст 161 ч1,2. Осужден на 6,2 года. В некоторый момент его вывозили в Самару ФБЛПУ ОСБ Ик-9 на оперцию, она была произведена с врачебными ошибками, от чего здоровье не улучшилось, а наоборот ухудшилось.В данный момент муж нуждается вхирургическом вмешательстве профессиональных хирургов. Так же муж получил инвалидность 3 группы. Можно ли подать на УДО или на снижение срока отбывания наказания и через сколько? Что можно сделать в этой ситуации? Заранее огромное спасибо.

Ответы

Оглавление

Для рассмотрения вопроса о применении к осужденному условно-досрочного освобождения необходимо, чтобы он отбыл необходимую часть срока наказания, а именно:<o:p></o:p>

1) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;<o:p></o:p>

2) не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;<o:p></o:p>

3) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;<o:p></o:p>

4) не менее 25 лет срока наказания для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы.<o:p></o:p>

Другим обязательным условием условно-досрочного освобождения является признание судом того, что осужденный для своего исправления не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, назначенного судом. При решении этого вопроса принимаются во внимание поведение осужденного на всем протяжении отбывания наказания, соблюдение им установленного в месте отбывания наказания режима (правил внутреннего распорядка), состояние здоровья осужденного, его возраст.<o:p></o:p>

В случае, если осужденный во время отбывания наказания заболел иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, судья вправе освободить его от дальнейшего отбывания наказания.<o:p></o:p>

В соответствии с п. 11 ст. 397 УПК РФ если лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, было помещено в лечебное учреждение, то время пребывания в нем осужденного может быть зачтено в срок отбывания наказания.<o:p></o:p>

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".<o:p></o:p>