Проблемы с учёбой. - вопрос №30380

Здравствуйте!

Год назад я была отчислена из университета за академическую задолженность. Через полгода восстановилась. Родители упрекают за это чуть ли ни каждый день. Ведь я изначально училась на бюджете, а теперь им приходится оплачивать мою учебу. А с финансами в нашей семье туго. Я, конечно, обещала им, что буду примерно учиться. Но ничего не вышло. И вот теперь у меняснова долги.

В начале сентября дадут неделю на пересдачи. Но я боюсь, что не успею всё сдать. Я сейчас себя даже не могу заставить сесьть и учить. А что еще хуже, мне вообще не интересно всё это. Мне не нравится специальность, на которой я сейчас обучаюсь. Не знаю, что делать. Не могу найти то, что мне нравится. Хотела поступить на актёрское мастерство или на режессерский. А там везде конкурсы, а у меня и заслуг то нет никаких. Не знаю как сказать родителям. Боюсь, они меня придушат.

Мне 19. Родители уже с трудом меня обеспечивают. На их шее еще моя старшая сестра сидит. Хотя ей уже 31. Она живет в другом городе. (в Москве). Учится (второе высшее) и работает там. Я хотела бы тоже уехать учиться туда. Только боюсь, никто меня туда не пустит.

Помогите… Скажите, как заставить себя взяться за ум?! Как определить, что мне нужно?! Как убедить родителей! Что делать?! Пожалуйста, очень нужен ваш совет!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Хорошо, что Вы задумываетесь обо всём, о чём пишите.

Очень Вам сочувствую, но и родителей жаль. Вы сами понимаете, как они страдают. Но родителям не прожить Вашу жизнь. А Вам пора становиться как-то на ноги и быть хоть немного ответственной. Ответственной за СВОЮ жизнь и судьбу. Если не нравится та специальность, которой Вы обучаетесь, себя мучить совершенно не стоит. А что, кроме того, что плохо учиться Вы умеете ещё? Пробовали Вы когда-нибудь работать? Например, в городе, где живу я, школьники работают уже лет с 12. Москва — город больших возможностей, тем более, там уже живёт Ваша сестра. Сможет ли она Вам помочь хотя бы первое время? Если Вас привелекает актёрское мастерство, то иожно попробовать студию, а учиться на вечернем отделении.

Самое важное для Вас — сдвинуться с "мёртвой точки", набраться решимости и рискнуть хоть чем-то. Вернуться домой Вы всегда когда-нибудь сможете. Родители Вас всегда примут назад, тем более, если Вы сможете что-то попробовать в жизни, кроме опыта "сидения на шее" у них.

Как заставить себя — это знаете только Вы. Что Вам нужно — не лениться и стать более деятельной. Родителей убеждать попробовать можно, но если не получится, думайте в первую очередь, всё же о себе, Вы уже взрослый вполне человек и имеете право на самостоятельные шаги и ОТВЕТСВЕННОСТЬ.

Успехов Вам!

Добрый вечер. Я прочла Ваше послание. Без паники, моя дорогая! Вам, должно быть, не больше двадцати, так что не поддавайтесь отчаянию, "гоните прочь дурные мысли". Многие таланты и будущие селебрити мечутся, ищут, порой "через тернии к звездам", но добиваются своего, поднимаются на свои эвересты. Возможно, Вы — одна из них.
Брэд Питт в университете изучал журналистику и рекламное дело, а потом с нуля начинал актёрскую карьеру. "работал водителем, перевозчиком мебели и даже зазывалой в сети ресторанов «El Pollo Loco» и должен был в костюме гигантского цыпленка приглашать прохожих посетить их заведение" (Википедия)
Джим Кэрри долгое время работал на фабрике "Титановые колёса", а на первом публичном выступлении его закидали тухлыми яйцами.
Вигго Мортенсен "получив ученую степень по управлению и испанскому языку… Зарабатывая на жизнь, он..  был официантом, водителем грузоподъемника и даже продавцом цветов." (http://viggomortensen.ru/information.html)
Эшли Джадд училась на факультете французского языка и литературы в университете Кентукки. В 1990 году она оставила университет… ради актёрской карьеры, и закончила обучение только в 2007 году, получив степень бакалавра по французскому языку (Википедия)
Кейт Бланшетт изучала искусство и экономику, бросила, а актрисой стала почти случайно, снявшись в массовке в ешипетском фильме о боксе.
Половина наших отечественных актёров, артистов, юмористов и сценаристов (и даже психологов)), прежде чем последовать призванию, учились на факультетах химии, автоматики и разве что не термоядерного синтеза!)
То, что Вам сейчас нужно, это больше информации. Биографии знаменитостей будут вдохновлять, профконсультант в местном центре занятости поможет разобрать с приоритетами, с родителями придётся поговорить по-взрослому: рассказать, как Вы мучаетесь внутри себя, как желаете найти себя, свой путь, помогать им, и чтобы все были счастливы и довольны), сайты вузов и справочники помогут понять, какие есть варианты на будущее — Вы пишите: требуются достижения, проводятся творческие конкурсы, а это всё результаты действий, основанных на достаточной информации — узнайте, что требуется, и займитесь этим. У Вас есть время. Это главное. (Если Вы видели фильм "Внутри себя я танцую" с Джеймсом Макэвоем в роли Рори О'Ши, вспомните сцену на мосту, когда Майкл едва не покончил с собой. Рори, знавший, что скоро умрёт, сказал тогда: у тебя есть будущее, Майкл. вот что я называю даром!) Кстати, сам Макэвой с детства мечтал стать священником.
Стоит обдумать вариант заочного или вечернего обучения, с тем, чтобы работать и оплачивать хотя бы часть суммы за образование. Пока решаете, насколько Вам хочется поступить на актёрский или режиссёрский (разумеется, стараясь поступить на бюджет)) и погрузиться в мир киноискусства (ныне, скорее, киноиндустрии), понемногу начните снимать короткие ролики, изучать литературу по теме, вступите в какой-нибудь подходящий клуб, студию или студенческий театр (хотя бы статистом для начала). Очень рекомендую беседу с профконсультантом. Со своей стороны могу помочь с составлением психологического портрета, определением склонностей и возможностей в плане профессии и карьеры http://face-health-reading.blogspot.com/.
У Вас есть время. У Вас есть будущее. Не торопитесь. Обдумывайте, собирайте информацию, советуйтесь с сестрой, с родителями, с профконсультантом, пройдите тесты. Не торопитесь. Дышите глубоко и спокойно.