потеря трудовой книжки - вопрос №30401

Здравствуйте ув. эксперты.Скажите пожалуйста, повлияет ли как-нибудь невосстановление трудовой книжки на трудовой стаж? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Несвоевременное восстановление трудовой книжки может повлиять на трудовой стаж. Если вы работали в 90 годах на предприятиях. которые были ликвидированы, но не сдали личные дела в гос. архивы, то восстановить трудовой стаж даже через суд практически невозможно. Чем позже вы станете восстанавливать трудовую книжку. тем больше вероятность того, что документы подтверждающие ваш трудовой стаж будут утеряны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы столкнетесь с большой проблемой при оформлении пенсии.

C 1997 года в ПФ сдаются персонифицированные формы. До этого периода — требуется подтверждение с каждого места работы. В принципе, назначение пенсии без трудовой книжки, возможно. Для этого стоит обратиться в ПФ с заявлением об начислении пенсии по уточненнным сведениям. Для этого следует взять с каждого места работы Справку по форме, истребуемой для ПФ. В ней указывается период работы, должность, оклад, помесячные начисления, начисления поверх оклада, отпускные, налоговые и иные вычеты, в том числе, вычеты в ПФ.

Но, каким образом Вы будете добывать эти сведения — одному Богу извстно.  Как Вам верно ответил предыдущий эксперт, многие предприятия ликвидировались, многие остались без ликвидации, но уже давно фактически не существуют., другие-сменили место нахождения и прочее. проще всего обстоит дело с предприятиями, которые реорганизовались. Тогда к справке о з.плате прилается еще и справка о реорганизациях.

Если восстановить эти сведения не представляется возможным, то Вам будет начислена пенсия исходя из Вашей з.платы за последние 5 лет подряд, но коэффициент тр.стажа у Вас будет минимальный.  Если уже такой возможности нет (Вы не указали свой возраст), то Вам будет начислена социальная пенсия.