мама-агрессор - вопрос №30438

Пожилая мама требует к себе постоянного внимания. Очень часто по мелочам. Ее капризы уже невыносимы: то купите такие таблетки, то другие; то везите к платному врачу, потому что этот, бесплатный, - дурак и т. д… Звонки по 10 раз в день, несмотря на то, что мы работаем и не всегда можем отвечать на ее звонки. Один врач сказал, что надо уже ограничитьобщение, потому что она "села на шею" и просто спекулирует нашей любовью. Попробовали ограничить. Звонки участились до 5 штук в час. Требования усилились. Если не выполняем — злится((( Подскажите, что делать? Маму любим и жалеем — старая и часто болееет, но у нас уже нет времени на свою жизнь…  Оксана и Юрий. Спасибо.



Дополнение автора от 04.08.10 13:47:39

Борис, по поводу "назойливой мухи" — вы не правы. Мы вовсе не отмахиваемся от мамы, несмотря ни на что! Мы ведь выполняем (!) все ее просьбы, все до одной! И раздражения, даже если оно возникает, не выказываем никогда. Мы написали, что жалеем ее и любим — и это не на словах, а на деле! Мы у нее часто бываем, очень часто. Вот уже 3-й год наш отпуск мы проводим у нее в деревне. Нет у нас ни морей, ни пансионатов)

… А по поводу того, что она нас воспитала и когда-то была нужна, а теперь постарела и стала досадной помехой… Нас воспитывал отец. Это от него, а не от мамы, мы слышали слова "доченька" и "сынок", это он учил нас читать букварь, он учил не унывать и быть честными людьми. Мама жила с нами, да. Но из детства о ней остались лишь тяжелые воспоминания: ругань за плохо, по ее мнению, сделанную уборку в доме или за "тройку" в школе… Говорят, что все люди в старости вредные и капризные. Это неправда. Отец до последнего дня, несмотря на ужасные боли, не жаловался. Бабушка прожила 90 лет и умерла как ангел — тихо и незаметно. Она редко говорила о  том, что у нее болит, но всегда спрашивала о наших делах, вязала нам варежки и тайком совала маленькие гостинцы… Есть с кем сравнить.

Вопрос задан анонимно
04.08.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оксана и Юрий, здравствуйте!

Соглашусь с Димитрием и предложил бы еще озвучить маме свои правила игры, приблизительно следующим образом: Мама, мы тебя любим и будем о тебе заботиться. Однако не всегда получается уделять тебе столько внимания, сколько ты требуешь — и я, и Юрий работаем и у нас есть собственная жизнь. Поэтому в дальнейшем общение будет происходить следующим образом: ты нам даешь рецепты и мы покупаем только те таблетки, которые там указаны — другие на следующий день покупаться не будут. Если тебе дали направление к соответствующему врачу — то именно к нему и повезем, ибо твое мнение о том, что этот умный, а тот — дурак — это только твое мнение и ничего больше. Если звонки на работу будут раздаваться чаще, чем 1 раз в день — мы отключим телефоны."

Как-то так. Поставить жесткие условия и следовать им.

04.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Понимаю Вас и сочувствую Вашей ситуации. Пожалуй, единственным выходом в такой ситуации может быть нахождение компаньонки для Вашей мамы. Может быть, сиделка, или подруга, или родственница (может, из другого города?) — кто-то, с кем Ваша мама сможет общаться.

С уважением,
Димитрий

04.08.10

Здравствуйте. Трудная у вас ситауция, сочувствую. И в первую очередь вам необходимо позаботиться о себе, чтобы силы были: сначала на себя, а потом и на близких, включая маму. Потому что, если не будет сил, то вы ни себе не поможете, не маме.

 Первое, что лично Вам стоит сделать, -это научиться расслабляться. Для этого подходят, например, специальные дыхательные упражнения, когда на вдохе напрягается живот, а затем долгий выжох через губы, сложенные "в трубочку".

Второе, чему вам стоит научиться — это каждый день получать удовольствие от жизни. Определите, чо именно доставляет вам удовольбствие: утренняя зарядка, работа, просмотр интересного фильма, сексуальные отношения, и т.д. Следите за тем, чтобы вы каждый день получали удовольствие от чего-либо. Когда человек получает удовольствие от жизни,  у него вырабатываются специальные вещества — серотонин, дофамин — так называемые гормоны удовольствия, и ему не требуются искусственные стимуляторы — алкоголь, наркотики, скандалы.

Третье, чему вам стоит научиться — это лучше организовывать свое время и пространство. И не разрешать людям или обстоятельствам мешать вам в достижении намеченного. Это наверное самое сложное, и требует постоянной тренировки. Этот пункт включает любовь к себе, и умение говорить "Нет", планирование, умение конструктивно общаться и т.д.

Когда вы начнете осваивать эти навыки, вы почувствуете, что можете легко общаться с людьми, получая удовольствие.

Ваша мама действительно нуждается во внимании, в том, чтобы было с кем поговорить, это очень важно для человека! Вы такую свою потребность удовлетворяете на работе, в семье, а у нее с этим проблемы. Отмахиваясь от нее, как от назойливой мухи, Вы только повышаете ее тревожность. Не получая позитивного внимания, она стремитьтся получить негативное — начинает плохо себя вести, капризничать, отвлекать вас от работы, и т.д.  Все это прекратится, когда вы начнете давать ей позитивное внимание (искренне интересоваться ее жизнью и рассказывать о своей, советоваться с ней, бывать у нее какое-то количество раз в неделю или в месяц).

И тогда Вы сможете. например, сказать маме при очередном ее звонке. "Здравствуй мама. Ты мне очень важна! Но сейчас я занята. Я перезвоню тебе, как только освбожусь, примерно в… часов.  " И затем обязательно перезвонить и споконо  выяснить, как у нее дела и какая нужна помощь.

Если будут вопросы, напишите в чат.

Удачи!

 

 

04.08.10

Здравствуйте! Конечно, за таким поведением мамы кроется только одно — получить в полной мере от вас заботу и внимание. Посудите сами, когда-то мама работала, воспитывала детей, была всем нужна. А что получается теперь — ей очень одиноко!

Я понимаю, что вы заботливая дочь и устали от маминых капризов. Но и в таком деле, как у вас, нужна своя золотая середина. Мама уже превращается в человека, неспособного позаботиться о самой себе, и во многом вы её к этому подтолкнули, мама теперь надеется только на вас. Поэтому помогать надо разумно, а именно так, чтобы мама ощущала себя востребованной и нужной. Ведь у неё есть большой жизненный опыт, чаще с ней беседуйте, спрашивайте, советуйтесь, вовлекайте в семейные дела, подчёркивайте, что её советы неоценимы, загружайте посильными просьбами. Думаю, что и вам будет легче, да и мама постепенно не будет превращаться в растение. Удачи Вам и терпения!

04.08.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
07.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store