мама-агрессор - вопрос №30438

Пожилая мама требует к себе постоянного внимания. Очень часто по мелочам. Ее капризы уже невыносимы: то купите такие таблетки, то другие; то везите к платному врачу, потому что этот, бесплатный, - дурак и т. д… Звонки по 10 раз в день, несмотря на то, что мы работаем и не всегда можем отвечать на ее звонки. Один врач сказал, что надо уже ограничитьобщение, потому что она "села на шею" и просто спекулирует нашей любовью. Попробовали ограничить. Звонки участились до 5 штук в час. Требования усилились. Если не выполняем — злится((( Подскажите, что делать? Маму любим и жалеем — старая и часто болееет, но у нас уже нет времени на свою жизнь…  Оксана и Юрий. Спасибо.

Дополнение автора от 04.08.10 13:47:39

Борис, по поводу "назойливой мухи" — вы не правы. Мы вовсе не отмахиваемся от мамы, несмотря ни на что! Мы ведь выполняем (!) все ее просьбы, все до одной! И раздражения, даже если оно возникает, не выказываем никогда. Мы написали, что жалеем ее и любим — и это не на словах, а на деле! Мы у нее часто бываем, очень часто. Вот уже 3-й год наш отпуск мы проводим у нее в деревне. Нет у нас ни морей, ни пансионатов)

… А по поводу того, что она нас воспитала и когда-то была нужна, а теперь постарела и стала досадной помехой… Нас воспитывал отец. Это от него, а не от мамы, мы слышали слова "доченька" и "сынок", это он учил нас читать букварь, он учил не унывать и быть честными людьми. Мама жила с нами, да. Но из детства о ней остались лишь тяжелые воспоминания: ругань за плохо, по ее мнению, сделанную уборку в доме или за "тройку" в школе… Говорят, что все люди в старости вредные и капризные. Это неправда. Отец до последнего дня, несмотря на ужасные боли, не жаловался. Бабушка прожила 90 лет и умерла как ангел — тихо и незаметно. Она редко говорила о  том, что у нее болит, но всегда спрашивала о наших делах, вязала нам варежки и тайком совала маленькие гостинцы… Есть с кем сравнить.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оксана и Юрий, здравствуйте!

Соглашусь с Димитрием и предложил бы еще озвучить маме свои правила игры, приблизительно следующим образом: Мама, мы тебя любим и будем о тебе заботиться. Однако не всегда получается уделять тебе столько внимания, сколько ты требуешь — и я, и Юрий работаем и у нас есть собственная жизнь. Поэтому в дальнейшем общение будет происходить следующим образом: ты нам даешь рецепты и мы покупаем только те таблетки, которые там указаны — другие на следующий день покупаться не будут. Если тебе дали направление к соответствующему врачу — то именно к нему и повезем, ибо твое мнение о том, что этот умный, а тот — дурак — это только твое мнение и ничего больше. Если звонки на работу будут раздаваться чаще, чем 1 раз в день — мы отключим телефоны."

Как-то так. Поставить жесткие условия и следовать им.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Понимаю Вас и сочувствую Вашей ситуации. Пожалуй, единственным выходом в такой ситуации может быть нахождение компаньонки для Вашей мамы. Может быть, сиделка, или подруга, или родственница (может, из другого города?) — кто-то, с кем Ваша мама сможет общаться.

С уважением,
Димитрий

Здравствуйте. Трудная у вас ситауция, сочувствую. И в первую очередь вам необходимо позаботиться о себе, чтобы силы были: сначала на себя, а потом и на близких, включая маму. Потому что, если не будет сил, то вы ни себе не поможете, не маме.

 Первое, что лично Вам стоит сделать, -это научиться расслабляться. Для этого подходят, например, специальные дыхательные упражнения, когда на вдохе напрягается живот, а затем долгий выжох через губы, сложенные "в трубочку".

Второе, чему вам стоит научиться — это каждый день получать удовольствие от жизни. Определите, чо именно доставляет вам удовольбствие: утренняя зарядка, работа, просмотр интересного фильма, сексуальные отношения, и т.д. Следите за тем, чтобы вы каждый день получали удовольствие от чего-либо. Когда человек получает удовольствие от жизни,  у него вырабатываются специальные вещества — серотонин, дофамин — так называемые гормоны удовольствия, и ему не требуются искусственные стимуляторы — алкоголь, наркотики, скандалы.

Третье, чему вам стоит научиться — это лучше организовывать свое время и пространство. И не разрешать людям или обстоятельствам мешать вам в достижении намеченного. Это наверное самое сложное, и требует постоянной тренировки. Этот пункт включает любовь к себе, и умение говорить "Нет", планирование, умение конструктивно общаться и т.д.

Когда вы начнете осваивать эти навыки, вы почувствуете, что можете легко общаться с людьми, получая удовольствие.

Ваша мама действительно нуждается во внимании, в том, чтобы было с кем поговорить, это очень важно для человека! Вы такую свою потребность удовлетворяете на работе, в семье, а у нее с этим проблемы. Отмахиваясь от нее, как от назойливой мухи, Вы только повышаете ее тревожность. Не получая позитивного внимания, она стремитьтся получить негативное — начинает плохо себя вести, капризничать, отвлекать вас от работы, и т.д.  Все это прекратится, когда вы начнете давать ей позитивное внимание (искренне интересоваться ее жизнью и рассказывать о своей, советоваться с ней, бывать у нее какое-то количество раз в неделю или в месяц).

И тогда Вы сможете. например, сказать маме при очередном ее звонке. "Здравствуй мама. Ты мне очень важна! Но сейчас я занята. Я перезвоню тебе, как только освбожусь, примерно в… часов.  " И затем обязательно перезвонить и споконо  выяснить, как у нее дела и какая нужна помощь.

Если будут вопросы, напишите в чат.

Удачи!

Здравствуйте! Конечно, за таким поведением мамы кроется только одно — получить в полной мере от вас заботу и внимание. Посудите сами, когда-то мама работала, воспитывала детей, была всем нужна. А что получается теперь — ей очень одиноко!

Я понимаю, что вы заботливая дочь и устали от маминых капризов. Но и в таком деле, как у вас, нужна своя золотая середина. Мама уже превращается в человека, неспособного позаботиться о самой себе, и во многом вы её к этому подтолкнули, мама теперь надеется только на вас. Поэтому помогать надо разумно, а именно так, чтобы мама ощущала себя востребованной и нужной. Ведь у неё есть большой жизненный опыт, чаще с ней беседуйте, спрашивайте, советуйтесь, вовлекайте в семейные дела, подчёркивайте, что её советы неоценимы, загружайте посильными просьбами. Думаю, что и вам будет легче, да и мама постепенно не будет превращаться в растение. Удачи Вам и терпения!