Увольнение беременной - вопрос №30534

С февраля наше обособленное подразделение находилось на простое.Находясь на 4-м месяце беременности, 4 мая я получила предупреждение об увольнении в связи с ликвидацией обособленного подразделения (головной офис в другом городе), где написано было что меня увольняют 4 июня. Но 4 июня меня не уволили. Я подумала, что меня перевели в головной офис. На регулярные попытки узнать в отделе кадров о своей судьбе мне отвечали, что мной занимаются.Я хотела хотела узнать перевели меня или увольняют, а если увольняют, то уволиться раньше, чтобы была возможность устроиться на работу. Так прошел еще месяц. В июле я узнала, что меня все таки уволили. 20 июля получила уведомление о необходимости явиться за трудовой (отослали его 2 июля, с этого же момента получается освобождаются от ответственности за задержку трудовой). На неоднократные просьбы ознакомить меня с копией приказа об увольнении получала отказы.5 августа получила наконец-то трудовую на руки: уволена в связи с ликвидацией 4 июля (воскресенье).В графе работодатель стоит головное предприятие( а оно не ликвидировано), а печать подразделения.В трудовом договоре прописано место работы- Астрахань, но адрес работодателя- головной офис.Господа юристы! Кто видит какие нарушения? Существенны ли они? Каковы шансы восстановиться в головном офисе? Из-за того что отделу кадров было не до меня я лишилась возможности устроиться на новое место работы, получить декретные, а также выходного пособия за 3-й месяц, я уже не говорю о стрессе, в котором нахожусь уже практически полгода в связи с этим.....

Ответы

Доброй ночи!

Я вижу следубщие нарушения:

Предупреждение об увольнении в связи с ликвидацией организации должно направляться не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения (ч.2 ст.180 ТК РФ), поэтому указание в предупреждении даты увольнения как 4 июня (спустя месяц) незаконно. Однако фактически Вас и уволили через 2 месяца после вручения уведомления, так что это нарушение можно считать не существенным.

Вас обязаны были ознакомить под роспись с приказом (распоряжением) об увольнении, и по Вашему требованию выдать Вам на руки заверенную копию приказа (ч.2 ст.84.1 ТК РФ).

Трудовую книжку Вам должны были выдать на руки в день прекращения трудового договора (последний день работы). Вы, к сожалению в вопросе не указали, работали ли Вы фактически на предприятии с момента получения предупреждения об увольнении. Если выдать трудовую книжку в день увольнения невозможно по причине отсутствия работника — тогда работодатель высылает работнику уведомление о необходимости либо явиться за книжкой, либо разрешить направить ее почтой. (ч.6 ст.84 ТК РФ). В вашем случае настораживает, что уведомление о необходимости явки было направлено раньше (2 июля), чем с Вами был расторгнут трудовой договор (4 июля). О факте увольнения, как я понимаю, Вы не знали до 20 июля.

Рекомендую обжаловать решение об увольнении в суд.