Оценка ущерба экспертом ! - вопрос №30545

Вопрос о возмещении ущерба в результате залива соседями.

Вина в принципе доказана. Но судья упорно не хочет признавать оценку ущерба по акту независимой экспертизы, предоставленной истцом, а поддерживает оценку судебно-строительной экпертизы проведённой по ходатайству ответчика. Оценка первой — 33500 ,
Оценка второй — 15000. После аудита оценки судебно строительной эксп. выяснилось что она составлена верно, но из расчёта минимальных цен ирасценок.
Реально в квартире ремонт был сделан два года назад импортными материалами.
Судья упорно игнорирует оценку независимой экспертизы.
При ходатайстве о проведении дополнительной экспертизы третьей организацией, судья отвечает, что у истец не может доказать необходимость последней !

ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Ответы

А Вы тут ничего не сделаете.

Экспертиза является доказательством наровне с другими, и только судье дано право оценивать их. Вы теперь сколько угодно можете делать экспертиз, все они не будут иметь никакого значения. Судья для себя уже сделал выводы.

Для судьи все экспертизы одинаковы по значению, поэтому он и выбрал одну из них. Изменить Вы в этом судебном рассмотрении ничего не сможете. Увы...

Можно попытаться это сделать в апелляции, но сомневаюсь, что у Вас это получится.

Посоветуйтесь со своим оценщиком и  решите, какие доводы можно привести, чтобы посеять у судьи сомнение в достоверности проведенной экспертизы. процесс состязательный — доказывайте активно свою позицию. Доказывайте факт ремонта, о котором говорите (документы, свидетели и т.п.). Кроме того, можете получить деньги, сделать ремонт и требовать возмещения реальной суммы, потраченной на ремонт.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Оценка имущества