Могу ли я не оплачивать штраф, если мне вручено постановление без печати и подписи должностного лица? - вопрос №30604

Могу ли я не оплачивать штраф, если мне вручено постановление без печати и подписи должностного лица? Если я правильно понимаю, такое постановление не является официальным документом. Вручала его мне какая-то тетя в кабинете паспортного стола.

Ответы

добрый день! вам его под роспись вручили? и вообще вы не имеете право не оплачивать в течении 10 дней  данное постановление об административном правонарушении имеете право обжаловать  вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в суд по месту рассмотрения дела в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. а не оплачивать штраф вы не имеете право!

Здравствуйте!  Вы присутствовали при рассмотрении правонарушения?  Вы расписывались в получении копии постновления без всяких оговорок и претензий? Если да, то о чём речь — попробуйте теперь доказать, что Вам вручили именно этот листок с текстом, без печатей и подписей.

В таком случае, несмотря на то, что постановление, конечно, должно быть оформлено надлежащим образом, в Ваших интересах  оплатить штраф. Имейте в виду, на обжалование постановления даётся десять дней  с момента ознакомления (то есть, если Вы присутсвовали при рассмотрении и это отражено в постановлении, Вы также считаетесь ознакомленным), а если оно не было обжаловано и вступило в законную силу, 30 дней даётся на его добровольное исполнение.

Часть 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ, Кодекс) предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, в виде наложения штрафных санкций в двукратном размере суммы ранее неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья или орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для его взыскания в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.