отношения - вопрос №30614

Доброго времени суток! Меня зовут Марина(19 лет).У меня следующая проблема: моей сестре 24 года, она живёт отдельно от нас, но часто заходит с ребёнком.Она любит ползать в моих личных вещах, что вообще я считаю ненормальным и потом выставлять это на всеобщее обозрение, например, какие-то интимные вещи гель-смазку.Для меня это унизительно… мы часто ругаемся, уходя, она доводит меня до истерики.я итак довольно нервный человек.помогите мне сделать так, чтобы я не замечала этогои поберегла своё здоровье… я очень нервозный человек… и истерики у меня сопровождаются судорогами… я боюсь, что это ни до чего хорошего не доведёт......

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина,

Нервный, раздражительный человек всегда найдет поводы для того, чтобы выплеснуть свои чувства. Можно справиться с чем-то одним, например, с отношением к таким действиям сестры, которые действительно неэтичны, но тогда возникнет что-нибудь другое.

Мне кажется, вам стоит задуматься о том, чтобы начать серьезно меняться самой, постараться восстановить расшатанную стрессами нервную систему. Самая простая рекомендация — постараться почаще находиться в ситуациях, в которых вы чувствуете себя более спокойно, побольше отдыхать. Проблема в том, что для этого потребуется отказываться от каких-то планов, целей, которые, возможно, вы перед собой поставили, начать постепенно менять привычный образ жизни. Изменение взглядов на жизнь происходит очень медленно и, иногда, болезненно, но иначе такая жизнь вас действительно ни до чего хорошего не доведет.

Доброго времени суток, Мария! Ваша сестра как это не печально просто Вас провоцирует. Или она у вас "так называемый вампир", либо вы ей чем то сильно "насолили" и она вам "тупо мстит". В первом случае, вам лучше избегать контактов с ней, во втором, — разрешить затянувшийся конфликт. Ну а нервы, безусловно надо лечить, — но это уже другая история...

Здравствуйте. Согласен с Павлом — Ваша сестра действительно Вас провоцирует и вампирит. Хотя делает она это неосознанно. Тем не менее защищаться от вампиризма и провокаций надо. Рекомендую прочитать книгу М.Литвака "Психологический вампиризм".

Освоив различные приемы психологической защиты, в частности, технику амортизации,  Вы сохраните свое здоровье и хорошие отноения с людьми.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи!