Вопрос касаемый купли-продажи по доверенности - вопрос №30628

Есть Вопрос: Женщина продаёт свой дом по материнскому капиталу, у неё было 2 брака-один муж умер, другой живёт, но у них не оформлен развод.сама она находится в другом городе.Она хочет оформить доверенность на дочь, чтобы та, занималась договором купли-продажи и т.д.Муж сказал, что ей необходимо приехать и делать всё самой, но у неё не получается.Впринципе, же ведь дочери могут дать доверенность?? Но с другой стороны-от матери нужны бумаги поразводу с первым мужем-он умер.! а от второго мужа, возможно же только согласие на продажу дома нотариально заверенное.а развод можно оформить по приезду потом через некоторое время.Но муж требует приезда жены, что типа ему необходим развод для дальнейшего устройства на работу, составлять какую-то декларацию-это для Чего???? семье сказали, которая хочет использовать свой материнский капитал, что нужно оформить все документы с двух сторон до октября, чтобы перечислили деньги для женщины.Дочь же может открыть расчётный счёт и ей перечислят.Так вот, что требуется от матери, если все впринципе бумаги есть, только там по БТИ делается бумажка и приватизация есть.У дочки же есть право подписи разных документов по продаже дома, впринципе она может выписать мать, чтобы никто не проживал, имея доверенность от матери???

Ответы

Во-первых, срока до 1 октября уже нет в связи с изменениями в законодательстве, обращаться можно в любое время, после того, как ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится три года. Во-вторых, деньги маткапитала будут пречислены на счёт продавца (т.е. матери), а не его представителя (дочери), по доверенности она сможет снять эти деньги в банке. От матери требуется свидетельство о праве собственности на продаваемый дом, договор купли-продажи дома и реквизиты счета в банке, на который перечислят деньги маткапитала.