уволнения - вопрос №30725

1 числа я создал заявления — докумет(електронний) на уволнения по собственому желанию которий до сих пор еще не виставил на подпись. вместе с ним автоматически создался обходной лист — первую подпись по которому поставили 1 числа. если я 13 числа виставлю заявление на подпись то от какой даты мне надо будет отрабатывать 14 дней? может ли считатся обходной лист предуприждениямоб уволнении.

Ответы

Двухнедельный срок будет исчисляться со следующего дня после даты, когда работник подал заявление (см. часть первую статьи 80 Трудового кодекса РФ). Последний, 14-й день, и будет последним днем работы (днем увольнения).
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (часть четвертая статьи 14 ТК).

в вашем случае срок отработки исчисляется с 14 числа!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.<o:p></o:p>

— заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения .<o:p></o:p>

— в заявлении должен быть указан последний день работы.<o:p></o:p>

— заявление должно быть подписано работником. Без его подписи документ не имеет юридической силы и не является основанием для прекращения трудового договора.

<o:p>Обходной лист никакой юридической силы не имеет</o:p>