новые отношения - вопрос №30757

здравствуйте! я развелась с мужем пол года назад от брака осталась дочка(1 годик) сейчас начала новые отношения но я постоянно вспоминаю бывшего мужа и сравниваю их. скажите это постоянно так будет? и что можно с этим сделать? огромное спасибо заранее!

Ответы

Добрый день.

Разумеется, это будет продолжаться довольно долго — до тех пор, пока не встретится мужчина, который не вызовет желания с кем-либо его сравнивать.

С уважением,
Димитрий

Добрый день! Такое "сравнение" вполне естественная человеческая реакция. Но так же вполне человеческая способность-постепенно все забывать. Так что не переживайте, через какое-то время эти сравнения будут все реже и не такими болезненными, как минимум год после развода у человека идет адаптация к новой жизни. Попробуйте искать и постоянно находить те моменты в Вашем мужчине, которые будут идти ему в плюс при сравнении.

С уважением, Яна Сергеевна.

Да, это постоянно так будет, если не обратится за квалифицированной помощью психиатра. Могу объяснить почему?

Здравствуйте. У Вас прошло всего полгода после развода, и немудрено, что Вы продолжаете вспоминать бывшего мужа. В норме такие воспоминания могут длиться до года. Если эти воспоминания вызывают  дискомфорт, можете обратиться к психологу или психотерапевту (не к психиатру). Психологическая коррекция воспоминаний займет один или несколько сеансов.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи!

Добрый вечер. Мне кажется, что ваша ошибка в том, что вы начали новые отношения в самый сложный период своей жизни — послеразводной адаптации.  Вы пытаетесь "клин клином" вышибить. Именно поэтому и сравнивате нового молодого человека и бывшего мужа. А просто еще не психологически  готовы к новым отношениям. Знаете, психологи часто, определяя готовность личности к чему -либо новому, сравнивают его с образом  сосуда. Например.  "Бокал кристальной чистоты" -это значит личность псхологически готова к новому, в том числе и к новым отношениям. Представьте, если вы такой бокал наполните новым для вас вином (соком, ключевой водой и т.д. на ваш вкус) - Вы почувствуете и вкус, аромат этого нового. А если "бокал не выпит до дна, и в нем есть "осадок"? Как вы считаете "ваш бокал чист"?  Полагаю — нет. именно поэтому вы чувствуете (сравниваете) привкус горечи. Все вкусовые качества и ароматы перемешались.

Думаю, Вам надо немного остыть, "уйти в ребенка" и "КРИСТАЛЬНО ЧИСТО ВЫЧИСТИТЬ  СВОЙ СОСУД". .А там и новые отношения  сами вас найдут и сами к вам придут, Да еще такие отношения, что все завидовать начнуть! У вас все будет чудесно! Нужна будет помощь — я в чате. Лидия.