Земельное право - вопрос №30825

Исходные данные:

  1. Участок в собственности
  2. Межевание выполнено всем колхозом единвременно в 2007м.
  3. Подписи о согласии с границами соседей есть
  4. Кадастровый план есть, в т.ч. есть общий план участков, перехлестов нет

Ситуация:

  1. По кадастру — граница между мной и соседом абсолютно прямая (то есть определяется двумя угловыми столбиками). Один из стобиков — узловой на три участка).
  2. Внутренняя граница была обозначена несколькими стойками — по прямой.
  3. На участке у соседаесть старый баня (сруб свободно лежит на земле)
  4. Построена 30 лет назад. за эти годы (на глинистом косогоре) приехала на мою землю примерно на пол-метра.
  5. Сосед — относительно недавно, исходное положение бани не видел.
  6. В прошлом году попросил решить уже что-нибудь с баней.
  7. Сосед взял и "подровнял" внутренние стойки по своей бане (то есть выгнул границу на мою сторону), начал складировать там всякий хлам, подкапывать грядочики. (межевые столбики догадался не трогать). На требование вернуть на место делает удивленные глаза — "так и было".
  8. Приводил недавно каких-то землемеров.
  9. Понимать по -человечекски не хочет. несет какую-то хрень. В общем — ни да, ни нет.

ВОПРОСЫ:

  1. Может ли сосед оспорить межевые столбики, и если да — то по каким основаниям?
  2. Может ли сосед оспорить внутренюю границу (то есть выгнуть в мою сторону), и если да — то по каким основаниям?
  3. Могу ли я пользоваться своей землей (в соотв. с действующим планом) — то есть копать, строить и тп.
  4. Могу ли я во внесудебном порядке сместить баню со своей земли, а также прочий хлам ?
  5. Если идти в суд — то что именно долно быть предметом иска?

В надежде на конкретику, Матвей.

Дополнение автора от 09.08.10 11:50:20

Уважаемый г-н Петрушин, большое спасибо за оперативный  и конкретный ответ.

еще один вопрос:

Могу ли я вернуть столбики внутренней границы на место? То есть — установить их в сответсвии с действующим кадастровым планом.

Ответы

1. нет

2. нет

3. да

4. нет

5. устранение препятствий к землепользованию, обязании освободить Ваш участок отстоений и иного имущества.

Без очного обращения к юристу не обойтись.

В ответ на дополнение. Столбики можете вернуть, но если сосед будет не согласен, прийдется делать это в судебном порядке и, судя по вашим вопросам, без непосредственной помощи юриста (адвоката) Вы вряд ли сами сможете это сделать.