рента - вопрос №30837

был заключён договор на ренту квартиры(с пожизненным содержанием )(было заверено у натариуса) — хозяин квартиры помер.когда можно начать переоформление квартиры на себя?

Ответы

Оформлять договор нужно было в момент его подписания в службе Росреестра, в этот же момент у Вас возникло бы право собственности на это имущество.<o:p></o:p>

Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен (п. 3 ст. 596 ГК РФ). Моментом заключения договора пожизненного содержания с иждивением является дата государственной регистрации. Если после нотариального удостоверения, но до государственной регистрации договора получатель ренты скончается, то данный договор ничтожен и не подлежит регистрации, соответственно, не может быть зарегистрировано и право собственности плательщика ренты. Напомним, что заявления о регистрации сделки должны быть поданы обеими сторонами — и плательщиком, и получателем ренты.