мне 25, а кажется, что за 50... семейная жизнь меня доканывает - вопрос №30853

Здравствуйте! Я состою в браке уже почти 6 лет. Мы с мужем поженились довольно рано — мне было 19, он на 3 года старше. Тем не менее у нас никогда не возникало особых проблем. Вместе мы пережили очень трудные финансовый времена, когда оба только начинали работать и едва хватало на еду. Тем не менее, я считаю, с честью вышли извсех затруднений, не обращаясь ни к кому за помощью и не упрекая друг друга. Наши отношения всегда больше походили на крепкую дружбу, чем на сильную страсть, тем не менее были и остаются доверительными, нам всегда было интересно вместе.
Вот только с прошлого лета у меня внутри что-то стало разрушаться. Я стала очень сильно охладевать к супругу в сексуальном плане, хотя раньше я считала себя более темпераментной, чем он, и моя потребность в сексе была выше. Сейчас же мне вообще не хочется близости с ним. Возможно, от этого, а может, по другим причинам он стал меня раздражать по мелочам. Мне неприятно даже спать рядом с ним, неприятно его внимание. Хочется уединения, которого я себе позволить не могу — мы стеснены жилищными условиями, и я довольно редко остаюсь одна. С самого начала мы установили довольно близкие отношения, потому досуг мы тоже проводим вместе, и муж обижается, если я хочу куда-то поехать без него. Мое перманентное раздражение время от времени перерастает в депрессивные состояния, и я стала меньше следить за собой. Я вижу, что выгляжу хуже, чем несколько лет назад, у меня подавленное настроение, но не могу взять себя в руки. Если меня что-то и радует, то ненадолго. Я почти постоянно раздражена, мне ничего не интересно. Мне стали не интересны окружающие люди. Не вижу смысла во встречах с друзьями, в каком-то невинном флирте, я как-будто таскаю за плечами тяжелую ношу, и ничего мне не мило.
Время от времени я пытаюсь найти себе хотя бы новую работу, но никак не могу подобрать с условиями хотя бы не хуже, чем имею сейчас. А моя сегодняшняя зарплата не позволяет уйти с головой в какие-то хобби, получить второе высшее образование, даже съездить куда-то отдохнуть, просто побыть одной и почувствовать себя свободной! Вот так и хожу по заколдованному кругу с работы — домой, и все больше погружаюсь в депрессию. В начале нашей совместной жизни мы с мужем много гуляли, делились мыслями, делали какие-то открытия. А сейчас уже настолько друг друга узнали и все это приелось, что нет сил прервать заколдованный круг.
Все окружающие ждут, что мы решимся на ребенка. Но я просто панически боюсь этой возможности, не хочу! Как подумаю, что "свяжу" бытом себя еще больше — жить не хочется...  Будущее кажется серым и безрадостным, и это просто убивает...
Хуже всего то, что мой муж — очень хороший человек, он действительно меня любит, и ближе меня у него никого нет (он практически сирота). Я знаю, что не имею права его обидеть, и тяну эту ношу за свой счет. Мне 25 лет, а я чувствую себя 50-летней домохозяйкой, у которой в жизни уже все БЫЛО.
Что мне делать? Помогите...

Ответы

Здравствуйте!<o:p></o:p>

В вашей семейной системе произошло нарушение ролевых взаимоотношений.<o:p></o:p>

Вы стали для своего мужа мамой, отсюда и это чувство 50-летнй, хотя Вам 25, и угасаие сексуального желания – а как же спать «маме» «сыном»?

Необходимо семейное консультирование, если Вы хотите продолжать ваши отношения. Впрочем, не факт, что если Вы примете решение их завершить, другие отношения будут идти по другому сценарию.

Незавершённость может преследовать потом и в других, и в третьих и… так далее

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

У вас на лицо признаки депрессивного расстройства. А дипрессия — это не просто плохое настроение, а серьёзное психическое заболевание, требующее лечение. Вам нужно обратиться к квалифицированному психотерапевту

Никто Вас не заставляет тянуть такую тяжкую ношу. Вы делаете это, что бы не обидеть мужа. А ведь жить надо для себя… Вот и получается, что всё происходит за ваш счет. Так будет до тех пор, пока этот ваш счет не иссякнет. Тогда всего останется два пути:

1.Вы прекращаете гнетущие Вас отношения, выходите из сценария и начинаете жить для себя.

2. Заболеваете.

Здравствуйте. Ваше полудепрессивное состояние вызвано неудовлетворенностью жизнью, с одной стороны, и отсутствием жизненных целей, с другой. Причем вещи это связанные: удовлетворенность жизнью наступает тогда, когда человек достигает своих целей, но, если целей попросту нет, то и удовлетворенности взяться неоткуда. Получается замкнутй круг.

Есть только один способ его разомкнуть — поставиь себе цель (несколько целей) и идти к ним.

Вы пишите, что как домохозяйка уже прошли все. Сомнительно, но может быть отчасти это и так. Но как женщина ВЫ еще точно все не прошли. Вы еще ни разу не были матерью, а в Вашем возрасте — как раз самое время начинать. Материнство наполнит Вашу жизнь совершенно новым смыслом. Если у Вас есть какие-то страхи по этому поводу (а они  есть у очень многих), то от них можно избавиться в кабинете у психолога.

Или же Вам стоит принять решние, что Вы отказываетесь от материнства (вообще или с этим мужем) и поставить другие цели.  В любом случае цели должны быть. Именно движение к цели наполняет человеческую жизнь смыслом, и препятствует развитию депрессии.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Успехов!

Здравствуйте! Вы правы в том, что скучаете оттого, что в Вашей жизни все уже было и не раз, а многочисленно. Выход один — Ваше состояние способно поправить новая струя, то, чего в Вашей жизни еще не было. И Вы сами знаете, как можно изменить положение, но Вам мешает страх. Очень хорошо, что Вы его назвали. Это начало пути  в правильную сторону.

Все, что Вы описали напрямую говорит о тоске женщины по материнству. Но в Вашем случае мешает слишком идеализированное отношение друг к другу. Настолько, что становиться пресным. В таком нейтральном положении очень сложно смочь что-то предпринять, ведь оно так затягивает: и выйти никак и наскучило сил нет.

Вам лучше понять это. Принять и посмотреть правде в глаза, отчего практически уйдет страх перед новой жизнью, о которой Вы интуитивно мечтаете и боитесь .

На самом деле Вам бояться нечего. У Вашей семьи довольно устойчивый фундамент. Стройте дальше, зачем останавливаться на пол-пути?!

С уважением!

Вот что открыло мне письмо:

1. Ранше у Вас была общая цель — борьба за выживание, которая отодвигала на второй план все остальное.

2. Вы более темпераментны, и муж возможно не мог Вас удовлетворить. Постоянная неудовлетворенность(и подсознательная обида на него) привела к нежеланию иметь сексуальный контакт именно с ним, как не приносящий никакой радости. Но и отказывать постоянно Вы не можете — отсюда и депрессия(безвыходное положение).

3. Недостаток личного пространства усиливает накопившуюся усталость и депрессивное состояние.

4. У Вас отсутствует навык сублимации или переноса негативной энергии. Она копится до критической массы — затем следует эмоциональный взрыв (опять стресс из-за того, что приходится обижать близкого человека. Как следствие — комплекс вины).

5.Отсутствие позитивных эмоций.

6. Отсутствие общих целей и интересов, которые могли бы Вас сплотить.

Все эти проблемы нужно решать немедленно, лучше лично с хорошим специалистом.