Как расширить участок с законных 2 соток до 4? - вопрос №30881

Добрый день, уважаемые эксперты! Вот такая ситуация:

У моей бабушки в черте города есть участок 4 сотки. Официально оформлены 2 сотки в пожизненное наследуемое имущество под огородное хозяйство. Бабушка хочет оставить его мне. Остальные наследники без претензий. теперь собственно, вопросы:

1.Есть ли возможность законно "расширить" этот участок до 4 соток? Т.к. на деле огорожены и обработаны все 4 сотки. Куда идти сэтим и какие документы готовить?

2.Как лучше передать его мне — как наследство или дарственную (как дешевле и как меньше беготни)?

3. Каким образом мне сделать так, чтобы всю эту катавасию делала я, т.к. бабуля старенькая, ей 80 лет и ходить по инстанциям просто не сможет. Какой нужен для этого документ?

Спасибо заранее за ответы. И! большая просьба, юристы, которые желают предложить свою помощь в качестве платных приемов и услуг — не пишите, пожалуйста. Я мать-одиночка и у меня нет средств на это, поэтому и пишу сюда — надеюсь получить грамотные советы.

Дополнение автора от 12.08.10 22:19:40

Юлия, спасибо Вам огромное. 2 "ничейные" сотки действительно пренадлежали соседу, который умер 20 лет назад, но тогда еще не было никакой собственности, и, соответственно не было никаких документов на них. 2 сотки, которые у бабушки — уже в собственности, всё оформлено. А 2 чужие — пока муниципальные.

Сегодня один знакомый товарищ свел меня с юристом и мне все-таки дали еще одну консульацию лично. бесплатно. он мне сказал всё тоже самое. А вам — спасибо за бескорыстие и помощь! Эти две доплнительные сотки мне тоже нужны — там наша сараюшка стоит  с огродными принадлежностями. участок рядом с домом и я там смогу вырастить элементарную смородину-клубнику для малыша, т.к. и фрукты не всегда могу себе позволить. Еще раз спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1. Однозначно Вы можете расширить участок до 4 сот., но для этого Вы должны знать у кого эти дополнительные 2 сот. Расспросите у мамы почему обработаны эти сотки, кто разрешил. И далее по обстаятельствам

Если земля муниципальная, то сложнее - проще и дешевле оставить всё как есть т. к., я думаю о ней все забыли, а Вы не собираетесь ни куда переезжать и продавать эти 4 сотки.

Если земля в собственности когого-либо гражданина (например бывшего соседа, который умер более 15 лет назад и всё это время Ваша мама содержала участок), то слудует обратиться в суд с Иском о признании собственности данного земельного участка (ещё одних 2 сот).

Скорее всего не  было межевания и Вы мне можите определить где ваши 2 сот, а где чужие. Придётся его сделать. Это дополнительные затраты.

2. Распоряжаться можно только тем, чем владеешь или на основании Доверенности. Следовательно, Ваша мама может завещать или дарить только то, что ей принадлежит на праве собственности.

Завещание можно переписать в любой момент сколько угодно раз и Вас не обязаны ставить в известность, тем более возможно возникнут наслдники имеющие обязательную долю в наследстве.

Дарение, обычная сделка, которая регистрируется в Росреестре, но при этом Ваша мама должна понимать, что она лишается права собственности на участок при жизни (она не будет им владеть).

В любом случае, если участок в её пользовании, необходимо сначала оформить все документы недостающие на неё, а затем на Вас.

3. Любые операции по оформлению документов, оформляются Доверенностью на такое оформление и не забудте на представительство в суде — всё можно отобразить в одной Доверенности . Будьте готовы к таму, что нотариус потребует справки из психоневрологического диспансера т. к. Вашей маме 80 лет.

Удачи! Подумайте стоит ли эти 2 сот. таких затрат!