Муж не хочет ребенка - вопрос №31022

Мы с мужем в гражданском браке уже 3 года, мне 37, мужу 42, когда познакомились и начали жить вместе он никогда не отрицал, что не хочет ребенка, но всегда отвечал, что надо еще подождать, теперь у него возникают другие причины: в прошлом году остался без работы, я помогла устроить его на хорошооплачиваемую работу, я тоже работаю, но до сих пор оноттягивает этот вопрос, мотивирую тем, что как в такое трудное время заводить ребенка, в результате мы часто ссоримся.С каждым разом кажется, что он просто не хочет ребенка, не понимаю чего боится… А на днях я узнала ( жаль, но от друзей), что у него есть внебрачная взрослая дочь (она живет в другом городе, он с ней не общается), хотя он это отрицает… Подскажите в чем наше взаимонепонимание

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы подняли важнейшую актуальную проблему

Подумайте над следующим.

Большая вероятность того, что это остатки отношений с его бывшей, той кто родил от него дочку. Он боится, что может случиться так, как с его дочерью… Может ещё какие-то похожие события из жизни сдерживают его. Он, возможно, и хотел когда-то ребёнка, и может быть и любил свою дочку, но Вы… прекрасно понимаете, какова роль женщины, если она изменится… и какие у неё рычаги давления на мужчину, когда у неё появляется от него ребёнок и чем это может откликнуться для мужчины ( испорченные отношения, лишение части имущества и других средств, органы  опеки, суды приставы и прочее). Мужчина борется за ребёнка, но это бывает впустую, и как следствие в большинстве случаев обязанности остаются, а права опускаются для мужчин. Вот и предпочитают многие мужчины отходить от принятых в гос.системе установок, оберегать свою психику и свою целостность. Просто отходить, просто не участвовать, самоустраняться.

Вы сами пишите, что Вы часто ссоритесь по этому поводу. Вот и это в том числе может запускать у него охранные функции- паттерны, чтобы не оказаться в очередной раз изгоем, ненужным,  выброшенным, как это, возможно, было когда-то. Ваша активность в  прекрасном желании иметь ребёнка блокирует его жизненность и веру, и запускаются тревожные процессы внутри, поиски причин отговорки, т.с. для сохранения лица. Но за этим кроются моменты недоверия, страха  потери себя и поддержки. Сейчас у него более предсказуемая обстановка....

Вы уж меня извините… Вы знаете, сейчас очень много мужчин по  этим причинам не хотят иметь детей. Да, боятся, боятся остаться одними, боятся много лишиться

Я Вам скажу так, давайте ему больше веры в Вас, давайте ему себя без условий и остатков. Дайте ему быть в Вас уверенным, гарантии, если хотите… что он не будет очередной раз отставлен и как голодный волк рыскать в поиске лучшей доли.

Одним словом дорожите им, восхищайтесь им, проявляйте понимание, принятие и снисходительность к нему . А там и его активность не за горами, и как следствие любимые детишки. Ему надо быть уверенным в Вас.

12.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Ваша проблема в том, что Вы хотите ребенка, а он нет. Вы и сами это знаете. Возможно Вы хотели узнать, как заставить его "хотеть". Ответ — никак! Если хотите ребенка — ищите другого папу.

11.08.10

Возможно муж морально не готов быть отцом, или боиться какой — то ответственности. Нужно задать ему конкретный вопрос: " Во сколько лет он загочет ребёнка? и т.д.) Пишите в чат, там будем подробно разбираться. Удачи вам.

11.08.10

Здравствуйте!

Ирина, как не грустно звучит, но у Вас с партнером совершенно разные ожидания от ваших отношений. У каждого есть ПРАВО, хотеть или НЕ ХОТЕТЬ ребенка! В его "не-хотении" нет "криминала". Человек честно не хочет брать на себя ответственность (вопрос почему, сейчас не обсуждаем). Тем более, что он Вам даже не муж (гражданский муж это — сожитель). Вероятно стоит у самой себя спросить, а почему Вы так фиксированы на идее о рождении ребенка именно от ЭТОГО мужчины?! Если Вам так хочется, чтобы "автором" был он, то родите ребенка и делу конец, а заставить его — НЕВОЗМОЖНО! Как я поняла, он даже не мотивирован разобраться, что и как!

Желаю Вам, чтобы у Вашего ребенка были счастливые родители!

11.08.10

Доброй ночи. Ирина, мой  ответ Ваш вопрос, к сожалению заблокировали. Но я считаю, что Вам необходимо знать все разнообразие мнений экспертов по Вашей ситуации. Думаю, это,  прежде всего,  необходимо Вам, чтобы в процессе осмысления полученных разнополюсных и многообразых ответов экспертов (анализа вашей ситуации и  советов по ее решению) и в процессе принятия такого жизненно важного решения ( при котором надо постараться не допустить или минимизировать риски и ошибки),  Вы смогли найти собственный  путь и выработать собственный стиль решения вашей проблемы.  Мой ответ, если посчитаете нужным,  можете посмотреть в "Моем профиле" — "Все ответы эксперта" - ваша тема "Муж не хочет ребенка".

Лидия.

12.08.10

Час добрый, Ирина!

Полностью солидарен с Вадимом Елизаровым!

Ситуации с отцами после развода, увы, но часто такова  не только на просторах пост СССР, аналогично и в Европах-Америках. Мой многолетний личный, очный и дистантный консультативный опыт не раз подтверждал это.

Очень часто женщина просто назначает одного из мужчин отцом, с которыми живёт половой жизнью одновременно. Назначает и… не всегда сама уверена кто же отец биологический? И мужчина становится хранителем-содержателем «гнезда» и воспитателем детей такого рода женщины. Такова горькая для многих мужчин реальность.

И отсюда также возможен один из источников избегания контактов с подобной женщиной и её ребёнком. И Ваш мужчина оберегает Вас, а не только себя от той неприятной информации и переживаний, что могли быть у него в прошлых его отношениях.<o:p>
</o:p>

Вам, Ирина, если Вы хотите продолжать отношения с данным мужчиной, и хотите не только родить, но и воспитывать ВАШЕГО СОВМЕСТНОГО МАЛЫША, в настоящее время стоит самой взять некую роль заботливой, понимающей «мамы.

Важен и контакт и прояснение ситуации со специалистом в области отношений.

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

12.08.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Иван Алексеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store