дети инвалиды проживающие в приёмных семьях - вопрос №31091

если дети инвалиды проживают в приёмной семье, то родители которые их воспитывают могут ли распоряжаться пенсией ребенка или должны обязательно ложить на счёт?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Статья 37 ГК РФ.

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вам следует обратиться в орган опеки и попросить у них разрешение на снятие денег с счетов подопечного ребёнка, обосновав, сколько и на что вам нужно тратить. Закон не запрещает, что они могут выдать постоянное разрешение, дающее право распоряжаться счетом "периодически"… Снимать всю пенсию скорее всего не разрешат.