Как помочь повзрослеть девушке? - вопрос №31129

Есть подруга, вечно на чем-то помешанная. То на певце, то на киноактере, то на какой-то знаменитости помешается. Обожает его, всем рассказывает, влюбляется в него чтоли… Довольно взрослая, а характер детский… Ей 17. Пора бы уже выходить из таких подростковых глупостей… У нее есть парень, но она совсем несерьезно к нему относится. Видно, как он страдает, и ни ничего не может сделать.Надо помочь. Как ей показать, что вокруг столько всего интересного Чтобы она не зацикливалась на фантазиях, обожаниях, а жила реальной жизнью?

Ответы

Ваша подруга выстраивает психологические защиты, называемые идеализация. Нда разобраться — почему. Возможно, для неё нет реального близкого обекта, на которого ей хотелось бы быть похожей, или хотя бы равняться на него. Уход от реальности, влюбляемость в недосягаемое. Она ведь сознаёт, что её влюблённости и поклонение ничего за собой не несут? У этого всего нет продолжения. К сожалению, ни эксперты, ни вы сами ничем девушке помочь не в состоянии. Она это сделать сможет только сама и добровольно. И вы совершенно правы, отнеся эту проблему к инфантилизму и незрелости. Но снова вопрос — отчего девушка затсряла в подростковом периоде? Чего-то не хватает ей, чтобы сформироваться окончательно во взрослого человека. Ей самой нужно посетить психолога.

Вот увлечь её чем-то интересным, имеющим смысл, вы вполне смогли бы. Тем самым отвлекая её от "обекта страсти", но делать это нужно ненавязчиво.

Терпения Вам!

Здравствуйте. Вы очень заботливая девушка, и наверное будете хорошей женой и мамочкой. Детишки очень нуждаются в заботливой мамочке. Кстати, самый лучший способ воспитания детей, а в данном случае и Вашей подруги, это личный пример.  У Вас самой есть парень? Покажите ей, как это строить серьезные отношения со своим парнем. Это произведет на нее впечатление.

Успехов!

Здравствуйте!
Есть такое  выражение  Нам не нравиться в людях, то что есть в нас самих  Т.Е если спросить у человека что ему не нравится в людях он начнет говорить о своих недостатках.
Что касается   Вашей подруги  значит ей это в данный момент интересно и    это в какой то момент этап   взросления..

Он через узнования,     через интерес..  идет  становление   личности...

А в чем именно страдает   ее молодой человек?  А   показать, что вокруг столько интересного можно не на словах,  а    на деле....
Собственным примером, действием!

И главное в общение -  это уважение к    интересам другого человека!
Желаю удачи и терпения!
С уважением,   Вера!

А ей это нужно? Такое впечатление что это больше нужно Вам, а не ей,  из этого может выйти "медвежья услуга", подумайте об этом.