Помощь

Здравствуйте, уважаемые эксперты, ответе, пожалуйста, на мой вопрос:

Если гражданский муж не платит аллименты, могу ли я, лишив его одительских прав, рассчитывать на материальную помощь со стороны государства?

Заранее, спасибо!

13.08.10
2 ответа

Ответы

Статья 69 Семейного кодекса Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По поводу предоставления мер социальной поддержки для одинокой мамы вы можете обратиться в органы соц. защиты по месту жительства.

опять же при лишении род. прав ваш супруг не освобождается от уплаты алиментов.

13.08.10

добрый день! изначально подайте на алименты, а потом соответственно в суд на лишение родительских прав!

13.08.10

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
27.10.09
Гость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store