Помощь - вопрос №31171

Здравствуйте, уважаемые эксперты, ответе, пожалуйста, на мой вопрос:

Если гражданский муж не платит аллименты, могу ли я, лишив его одительских прав, рассчитывать на материальную помощь со стороны государства?

Заранее, спасибо!

2 ответа

Ответы

Статья 69 Семейного кодекса Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По поводу предоставления мер социальной поддержки для одинокой мамы вы можете обратиться в органы соц. защиты по месту жительства.

опять же при лишении род. прав ваш супруг не освобождается от уплаты алиментов.

добрый день! изначально подайте на алименты, а потом соответственно в суд на лишение родительских прав!