долг по алиментам - вопрос №31182

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я потерял работу и не платил алименты на ребенка 5 месяцев, сейчас у меня появилась возможность погасить долг по алиментам. Скажите что мне грозит если я пойду к приставу с этим вопросом. Будет ли возбуждено дело по ст. 157 УК РФ?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

не будет! честно сходите и поясните ситуацию

Здравствуйте! Вам бояться нечего. Статья 157 УК РФ предусматривает наказаниеза злостное уклонение от уплаты алиментов. У Вас были объективные обстоятельства, препятствовавшие исполнению решения суда. Сейчас эти обстоятельства отпали. Сходите, погасите долг и все вопросы отпадут.

Дело возбуждать не будут, т.к. для этого Вас об образовавшейся задолженности и необходимости ее погашения должны были предупредить под роспись.

В связи с тем, что Вы потеряли работу, т.е. изменилось Ваше материальное положение Вы можете подать в суд заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и только в том случае если суд откажет Вам в этом, вот тогда можете идти и оплатить задолженность.