Декрет закончился, а фирмы нет - вопрос №31254

Я более 3лет проработала в ООО"фирма Планета М", г. Москва барменом в игровом клубе "Вулкан". Пока находилась в декретном отпуске, клубы закрылись и всем предложили аккуратно уволиться. Сейчас в фирме остались одни декретники. Мне выходить из отпуска по уходу за ребенком в октябре. Но рабочих мест просто нет… Тем, кто выходил до меня предлагали или писать по собственному или приезжатьчерез две недели в офис… просто узнавать не изменилось ли чего… Всем надоедало (да и дороговато выходит ждать с моря погоды) и писали по собственному. Я одинокая мама, проживаю сейчас далеко от Москвы и возможности кататься туда не имею. Могу ли я отправить какое-либо письменное заявление на юр.адрес фирмы, чтобы продлить отпуск до лета 2011. А летом приехать и лично настоять на увольнении в связи с ликвидацией фирмы или с чем-там еще, не знаю… Или как мне вообще поступить?

Ответы

При ликвидации организации Вас обязаны известить заблаговременно об этом, по крайней мере, за 2 месяца. Несмотря на то, что у Вас маленький ребенок, Вы тоже подлежите увольнению. У работодателя в настоящее время нет обязанности заниматься Вашим трудоустройством.

Если Вы будете уволены именно в связи с ликвидацией организации, то сможете получать пособие в органах социальной защиты населения.

При увольнении в связи с ликвидацией организации работникам выплачивают выходное пособие и за ними сохраняется средний заработок на период трудоустройства .

Выйдя из декретного отпуска ни в коем случае не пишите заявление на увольнение. Пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком, отказать Вам не имеют права. Отпуск по уходу за ребенком оплачивает государство за счет средств фонда социального страхования, так что если Ваша фирма и ликвидируется, то пособие Вы будете получать в любом случае обратившись собес. Если подпишите заявление, то пуститесь в свободное плавание, если нет — то при ликвидации фирмы работодатель обязан будет оплатить Вам выходное пособие