Проблема с отцом - вопрос №31381

Здравствуйте, Мне 17 лет, как и у всех нормальных подростков у меня часто возникают проблемы с родителями, в частности с Отцом. Вроде бы все ничего: учусь на одни 5, не пью, не курю, да и по дому все делаю и посуду помою и в комнатах приберусь, прихожу домой ровно в 8, но все равно во мне находят что-то не то.У подруги день рождение отпускают со скандалами, занимаюсь танцами- одна из лучших учениц… Но папа отрицательно настроен на то что я ими занимаюсь, говорит что в моем возрасте это уже не нужно, мне нравится тем более у меня это получается! Второе- у меня недавно появился парень я его очень люблю… да и он во мне души не чает и цветы дарит и звонит постоянно, говорит что люит ну и т.д… Отец его не видел, не знает… однажды мне парень позвонил… я не слышала тут папа мне из спальни возьми трубку тебе твой урод звонит… меня это до боли в сердце задело, все таки я его люблю да папу тоже люблю и слышать такое больно… но я промолчала! Гулять отпускает тоже с трудом, у меня каникулы, а он мол не надо улять это не нужно, мол учись-ка давай за голову берись ( хотя учусь на 5). Я люблю читать… ПЕречитала всевозможные книги там Пауло Коэльо, Достоевского, Анхель де Куатье ну и тд… Я не знаю что мне делать… Нельзя держать обиду на родных тем более на отца, но я уже не знаю что мне делать меня он слушать не хочет(( По телефону говорить я не могу- сразу начинается хватит болтать, сколько можно трендеть, что в лицее не наговорилась чтоли, в интернете тоже запрещено, тип там одни уроды и ничего нормального в нем нет, вот даже щас в тихоря зашла в гугл и написала онлайн помощь психолога… потому что я запуталась! Помогите я буду очень благодарна хотя бы за моральную помощь!

Вопрос задан анонимно
4 ответа
...

Ответы

Здравствуйте девушка.

Так Ваш папа проявляет свою заботу о Вас. Он видит, что Вы повзрослели и конечно переживает. Он не хочет. чтобы Вас кто-то обидел, хочет предостеречь от ошибок. Он это делает по-своему, потому что не знает, как это делать правильно (его этому никто не учил, он ведь не психолог). Не обижайтесь. Вы скоро выучитесь и покините "родное гнездо". И с улыбкой будете вспоминать "папину заботу",

Ваш отец просто немного перебарщивает с заботой.У вашего отца и у вас очевидно разные взгляды на жизнь.Вы можете сесть с ним и поговорить почему он вас во всём ограничивает. Пусть составит список того, что он считает вам делать нельзя и решите вместе, что из этого списка вычеркнуть, а что можно оставить.Также обязательно при составлении списка напомните отцу о том, что вы хорошо учитесь и стараетесь выполнять все его требования, поэтому он должен вам хотябы чуть-чуть уступать, даже если ему это и не нравиться.Поговорите с ним о том, чтобы посетить психолога.Я думаю, что психолог подскажет вашему отцу как надо себя вести с детьми, а вам, как на его "заботу" реагировать.

Милая девочка! К сожалению родители так привыкают к тому, что их дети маленькие, что и в зрелом возрасте пытаются их воспитывать, а в ваши 17 подавно..) Ваш папа очень вас любит и, как ему кажется, пытается уберечь вас от нежелательного влияния извне, не подозревая, что тем самым пытается уберечь вас от жизни. Вы умница, всё сами понимаете.  Вашему папе не важно с кем вы встречаетесь, потому что никто, кто посягает на вас ему не будет нравиться. Думаю, что вам нужно искать союзника в лице кого то из близких, кого ваш папа уважает. Со временем и он смирится с тем, что вы взрослая, но для этого нужно время. От всей души удачи вам.

Здравствйте. Это действительнот обидно, когда близкий человек, отец, не понимает, а порой и не хочет понимать, что происходит в Вашей жизни  Я предполагаю, что в жизни Вашего отца сейчас не самая лучшая полоса. Ему тоже не с кем поговорить, да и он не приваык искренне делиться переживаниями, ранше так воспитывали, что мужчинам это делать нельзя. Поэтому предлагаю Вам начать интересоваться папиной жизнью, спрашивать, как  него дела, нужна ли помощь.

И еще два момента. 1. Папа уже давно папа, и похоже забыл, как он сам был юношей. Расспросите его об этом, о тех его ггодах, о первой любви, и др. Это сблизит вас.

2. Прощать обиды надо, а пропускать оскорбления не стоит. И, если папа еще раз назовет вашего парня уродом, скажите ему, что Вам это обидно и попросите так больше не делать. Вы имеете право защищать тех, кого любите.

Если буду вопросы, пишите в чат.

Удачи!