Проблема с нарезкой DVD - вопрос №31557

CD-rom: HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N Ata Device
В Nero 10 не получается нарезать диск.
Ошибка:
Отформатировать диск перед записью
Ошибка формат.диска
Ошибка записи: HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N
Невозможно Disk At Once
Прожиг завершился неудачей....

Раньше на старой Windows 7 было нормально всё, затем попался бракованный диск и он зависал в CD-ROM'e. Я экстренным способом перезагружал комп. Потом другие диски так же не нарезались. У меня появился вирус и пришлось переустановитьсистему.
В новой системе Windows 7 всё стало хорошо, но вот диски всё ровно не режутся изображение из вопроса, хотя читаются хорошо.

Устанавливал ещё Nero 8 Micro, но проблема осталась.

На этом сайте находил похожую проблему, один из экспертов написал, что если читаются диски значит лазер, который записывает, засорился и надо чистить. Как это сделать??

Вот ссылка www.liveexpert.ru/topic/view?topic_id=10754

Ноутбук ASUS Z53S

Кто-нибудь может подсказать в чём проблема?

Дополнение автора от 18.08.10 16:27:15

Я попробовал отчистить CD-RW и записать на него 1 файл, всё получилось.

У меня какая-то странная проблема, он не может в самом начале отформатировать диск DVD-RW(диск новый). ><

Пробовал другой программой для записи, всё тоже :(

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Есть две причины поломки механическая и программная.

1) Программная — если пострадали драйвера неро или ещё какие-либо системные файлы отвечающие за запись, то их можно восстановить с помощью встроенной функции Windows "восстановление системы". Или же переустановить неро.

Проблема не программная? Переходим к "железу".

2) Механическая — у привода имеются несколько лазеров(лазер чтения и лазер записи). Вы записывали диск и в этот момент программа неро зависла. После чего вы отключили компьютер экстренным способом(нажали и удерживали кнопку питания). В данном случае с БОЛЬШАЯ вероятность того что вы  повредили лазер записи.

В качестве подтверждения попросите внешний привод  у знакомых и попробуйте записать.

Как вариант проверки можно опять же прийти к другу с ноутбуком ===> \ подключиться по сети к его компьютеру \ открыть общий доступ для записи \ с вашего ноутбука попробовать записать на дисководе его компьютера. Если запись получилась значит вам надо будет покупать новый привод.

Можете поискать в интернете как технически происходит процесс поломки лазера(недопустимо экстренное  отключение питания при работающих лазерах привода).

PS: у меня был один такой вызов на дом. У клиента так же отказал один из лазеров — заменили привод.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

В Вашем случае надо вначале проверить запись дисков в других программах записи DeepBurner или SmallCDWriter.

Дело в том, что Неро использует свой драйвер записи, и если он дал сбой — могут быть проблемы записи.

Кроме этого надо проверить, не перешло ли устройство в режим PIO. Для этого в свойствах оборудования (в ХР это Мой компьютер — Свойства — Оборудование — Диспетчер устройств) в каналах найти, на какой установлен DVD и посмотреть, чтобы было "DMA", а не "PIO". Если включено PIO, нужно будет удалять канал и перезагружаться, хотя лучше это делать специалисту.

Обычно переустановка системы должна решать проблему, хотя в Вашем случае, как Вы говорите, проблема не решилась...

Чистка лазера, на мой взгляд, не Ваша проблема.

Начните с проверки записи в других программах.

Удачи.

cd-диски он будет записывать, а вотт  про dvd можете забыть. Запись на cd и dvd отличается(разные способы записи на диск)? "кластер" на cd дисках во много раз больше кластера dvd и при записи лазер который записывает dvd тоньше лазера cd. Попробуй выявить програмную ошибку если её нет, значит что то с "железом привода".

А ты пробовал записать другой новый DVD-диск? Возможно привод испортил диск. Все гениальное просто.